Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Человек пристрастился к алкоголю задолго до начала его производства

Человек пристрастился к алкоголю задолго до того, как стал его производить. Об этом сообщает «Газета.ру» 2 декабря со ссылкой на статью в научном журнале PNAS.

В статье говорится, что алкоголь не входил в рацион человека в древние времена. Однако предрасположенность к алкоголю начала вырабатываться у человека, когда он запасал пищу впрок, в том числе и фрукты. Питаясь переспелыми плодами, человек получал небольшую долю алкоголя, ведь в переспелых плодах заводятся дрожжи, которые, так же как и при изготовлении вина, сбраживают сахар в спирт.

Предполагают, что технология сбраживания пищи для ее сохранения появилась около 9 тыс. лет назад.

Ученые нашли гены, отвечающие за пристрастие к алкоголю

Люди с течением времени освоили производство алкоголя. А полезная для выживания способность стала иногда превращаться в большую проблему — алкогольную зависимость. Ученые попытались выяснить, какие гены отвечают за предрасположенность к алкоголизму, чтобы научиться бороться с этой пагубной зависимостью.

Так, специалисты из Техасского университета в журнале Molecular Psychiatry выявили целую сеть генов, вовлеченных в алкоголизм.

Они сравнили работу генов в ткани мозга, взятой посмертно у алкоголиков и независимых от алкоголя людей. В итоге ученые смогли выделить пул генов, которые отличают мозг алкоголиков, что дало возможность связать некоторые черты алкогольной зависимости с работой тех или иных генов. Ученые смогли построить генетическую модель алкоголизма. Специалисты рассчитывают, что данное открытие позволит найти новые пути его лечения, говорится в статье.

vgoroden.ru
 

02.12.2014