Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Евразийском союзе хотят отказаться от долларов и евро при расчетах

Между странами Евразийского союза могут быть запрещены операции в долларах и евро. Переход на расчеты в национальных валютах может быть осуществлен в 2025-2030 годах, сообщает 2 декабря газета «Известия».

Предложение отказаться от американской и европейской валюты при расчетах внутри Евразийского союза вынес председатель совета директоров Национального платежного совета (НПС), вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев.

«По имеющимся статистическим данным, около половины взаимного платежного оборота между странами Евразийского экономического союза приходится на чужие валюты — доллар США и евро, что повышает зависимость Союза от соответствующих экономик», — цитирует газета Мурычева.

В Совфеде и Госдуме поддержали идею отказаться от расчетов в долларах и евро в ЕАЭС.

«Почему мы должны пускать в товарооборот с Арменией, Белоруссией и Казахстаном страны, которые не являются участниками ЕАЭС, за счет расчетов в долларах и евро? Эмиссия доллара сейчас очень велика, не исключен крах американской экономики, внешний долг США очень велик», — говорит Евгений Тарло, сенатор по экономической политике.

По концепции Мурычева, можно будет проводить платежи с учетом совместимости национальных карточных систем, в том числе создаваемой российской национальной системы платежных карт (НСПК) и ныне функционирующих систем «Белкарт» (Беларусь) и Armenian Card (ArCa).

В Евразийский союз входят Россия, Казахстан, Беларусь и Армения.

В последнее время отношения внутри союза крайне натянуты. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ответ на запрет их продукции в России заявил, что »мы вам не щенки, чтобы нас за шиворот водить» и пообещал принять ответные меры. А в Казахстане вслед за запретом российского алкоголя решают прекратить поставки электроэнергии в Россию.

В начале октября Лукашенко в интервью Euronews внезапно резко началкритиковать Москву, присоединившую Крым, и также сказал, что не поддерживает идею признания Новороссии как самостоятельного государства.

В Астане также намекнули, что могут выйти из Евразийского союза в случае угрозы суверенитету, а президент России Владимир Путин заявил, что раньше Казахстана как страны не существовало.

medialeaks.ru
 

02.12.2014