Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
К тарантулам, клопам и гусеницам подобрали вина

В Великобритании выпущено уникальное винное руководство, которое не подойдет слабонервным и брезгливым: в пособии рассказывается, с какими винами можно сочетать разных насекомых.

Первое в мире руководство подобного рода было создано в компании Laithwaite's Wine. Какое вино подходит к тарантулам, а какое - к гусеницам, выяснили винные байеры.

Байеры из 1,5 тыс. вин, продаваемых в Laithwaite's Wine, сумели выбрать 10, которые бы хорошо сочетались с определенными насекомыми. Сами насекомые были закуплены в британских магазинах для гурманов, а также в таких элитных супермаркетах, как Selfridges.

К тарантулам, клопам и гусеницам подобрали винаБет Уиллард, винный байер в Laithwaite's, говорит: «В среднем байер дегустирует около 10 тыс. бутылок вина в год в разных уголках мира. Однако мы никогда не предполагали, что, делая выбор вина, будем держать в уме насекомых, как закуску для него».

По словам Уиллард, популярность насекомых как еды растет. «Когда осознаешь, что многие слова, употребляемые для описания вина - землистый, травянистый, цветочный - также могут использоваться для описания вкуса жуков, уже не удивляешься тому, что вино и в самом деле может дополнять насекомых с характерным вкусом», - говорит она. «Слово «полнотелый» уже никогда не будет прежним», - добавляет она.

К тарантулам, клопам и гусеницам подобрали винаИтак, байеры Laithwaite's Wine рекомендуют сочетать азиатского лесного скорпиона (он же черный скорпион) с полнотелым розовым вином Paris Street из пино нуара. Горьковатый скорпион будет отлично сочетаться со сладкими фруктовыми нотками Paris Street.

Мучных червей с их ореховым вкусом рекомендуется запивать австралийским вином Viognier с фруктовыми нотками и богатством вкуса. Полосатых тарантулов, которые обычно подаются хорошо прожаренными, предлагают кушать с полнотелым шардоне, которое будет отлично сочетаться с их рыбным привкусом.

К тарантулам, клопам и гусеницам подобрали винаГусеницы саговой пальмы (деликатес в Африке) по вкусу похожи на бекон, поэтому к ним подойдут красные вина, например, McLaren Vale Shiraz.

Пикантное барбекю из саранчи хорошо пойдет под розовое игристое вино Hacienda de Lluna Moscatel. Другая закуска из этого насекомого - саранча в шоколаде - по вкусу похожа на семена подсолнуха, но шоколад добавляет им сладости. Этому лакомству подойдет вино с богатым вкусом с фруктовыми нотками.

К тарантулам, клопам и гусеницам подобрали винаТуловище крупных водных клопов Belostomatidae похоже по вкусу на сладкого моллюска, а их голова напоминает анис. Поэтому тут нужно подобрать вино, которое бы хорошо сочеталось с морепродуктами и сильными вкусовыми нотками. Эксперты посоветовали сухой херес, допустим, Fino.

К королевским муравьям-портным хорошо пойдет ароматное белое вино с фруктовыми и цветочными нотками, например, гевюрцтраминер.

Кузнечиков из-за их маловыразительного вкуса обычно готовят с чесноком и солью. Ореховый привкус, который в конце концов проявляется в них, отлично будет сочетаться с полнотелым белым вином вроде альбариньо.

К тарантулам, клопам и гусеницам подобрали винаЕще одно блюдо из кузнечиков - на сей раз мексиканских - называется «чесночные чапулинес». Эти жареные со специями насекомые имеют землистый и травянистый вкус и они очень хрусткие. Такое блюдо рекомендуется сочетать с мягким сухим шампанским.

Напомним, что насекомые считаются очень хорошим источником белка. В ООН считают, что они будут надежным пищевым ресурсом в будущем. По оценке международной организации, 2 млрд людей по всему миру уже сделали насекомых частью своего рациона.
 
Drinktime.ru
02.12.2014