Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Русская Фильм группа получила штраф за рекламу водки в фильме «Вий»

100 тысяч рублей штрафа, согласно постановлению ФАС России от 28 ноября этого года, придется заплатить ООО «Русская Фильм группа» за рекламу бренда водки «Хортиця» в художественном фильме «Вий».

Ранее Комиссия ФАС России признала ООО «Русская Фильм группа» виновным в нарушении требований части 2.1 статьи 21ФЗ «О рекламе» при размещении в кинофильме «Вий», рекламы товарных знаков со словесным обозначением «Хортиця» и стилизованной буквой «Х». Товарный знак и словесное обозначение индивидуализируют водку «Хортиця» и непосредственно ассоциируются у потребителя с одноименной водкой.

В художественном фильме «Вий», вышедшем в прокат на территории Российской Федерации 30 января 2014 года изображение товарного знака «Хортиця», индивидуализирующего водку «Хортиця», демонстрируется в заключительных кадрах фильма, на дорожном указателе с тремя табличками «Лондон», «Хортиця», «Москва». При этом по сюжету фильма упоминание «Хортиця» не используется в словесном или буквенном выражении для характеристики местоположения, местности или объекта. Комиссия ведомства приняла решение, что словесное обозначение «Хортиця» и стилизованную букву «Х», индивидуализирующие водку «Хортиця» на дорожном указателе, нельзя признать органично интегрированными в художественный фильм «Вий».

Аналогичный вывод был сделан и на заседании Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при ФАС России, состоявшемся 28 февраля 2014 года. Эксперты признали демонстрацию товарного знака «Хортиця» не подпадающей под исключение из сферы действия закона о рекламе, установленное пунктом 9 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе».

«В России запрещена реклама алкоголя крепостью более 5% везде, кроме мест продажи. Упоминания алкогольных брендов возможны, если они органично интегрированы в произведения искусства и сами по себе не являются сведениями о продукте. Использование же в фильме «Вий» словесного обозначения «Хортиця» и стилизованной буквы «Х», вызывают непосредственную ассоциацию у потребителей с одноименной водкой, и ,как следствие, направлены на привлечение внимания, формирование и поддержание интереса к ней, а значит, являются рекламой», - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

В соответствии с частью 2.1 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

В соответствии с частью 8 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение требований, указанных в части 7 настоящей статьи, в случае, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине.

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
 

01.12.2014