Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Кирове запретят продажу пива в магазинах менее 50 кв. метров

В Кирове могут запретить продажу пива в магазинах с площадью менее 50 квадратных метров. Об этом сообщил начальник УМВД России по Кировской области на одном из последних рейдов по нелегальным точкам продаж спиртного.

Стоит напомнить, что сейчас по законодательству площадь магазина, который осуществляет продажу алкоголя, должен быть более 50 квадратов. Правда, если точка продает только пиво, то квадратура торгового зала не регламентируется. Тем не менее, региональные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения по времени, условиям и местам розничной продажи алкоголя вплоть до полного запрета.

Например, в Чечне алкоголь можно купить только с 8 до 10 утра. А в нашей области в розницу продавать спиртное можно только с 10 утра (законодательство разрешает продажу на территории РФ с 8 утра). Таким образом, если инициатива Сергея Солодовникова найдет поддержку в мэрии города, продажу пива в магазинах площадью менее 50 квадратных метров могут запретить.

Впрочем, это мера может стать не такой уж и эффективной. «В городе работает множество магазинов живого пива, которые продают этот слабоалкогольный напиток по режиму точек общепита» – пояснил администратор одного из супермаркетов Кирова. По словам работника супермаркета в этих точка пиво продают по цене магазина, при этом торговая площадь таких пивных, зачастую, тоже не дотягивает до 50 квадратов.


РИА НаВятке
 

01.12.2014