Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Запрет на торговлю спиртным по ночам пробудил у крымчан интерес к самогонным аппаратам

В Крыму после введения запрета на продажу алкогольной продукции в ночное время набирает обороты торговля самогонными аппаратами, сообщает портал "Крым.Реалии".

Магазины по продаже всего необходимого для самогоноварения открылись в Симферополе, Керчи и Феодосии. В них можно приобрести самогонные аппараты по цене от трех до тридцати тысяч рублей, спиртовые дрожжи и литературу по рецептуре. Местные жители говорят, что магазины пользуются популярностью, в будние дни там всегда есть посетители, отмечается в публикации.

Закон, запрещающий розничную продажу алкогольной продукции с 23:00 часов до 10:00 часов по местному времени вступил в действие в Крыму с 23 ноября. Под запрет не попадают рестораны, бары и кафе. Также закон полностью ограничивает продажу спиртного в местах проведения спортивных мероприятий, а также в детских и спортивных магазинах.

Вместе с тем этот закон не запрещает жителям Крыма производить продукцию, содержащую этиловый спирт, без цели сбыта - исключительно для личного употребления, отмечала украинская газета "Вести".

Украинские СМИ ранее немало писали о том, что "российская оккупация" Крыма стала настоящим праздником для местных самогонщиков, поскольку по российским законам, в отличие от украинских, гнать самогон для себя не запрещено. Первый в Крыму магазин по продаже самогонных аппаратов и сопутствующих товаров открылся в Симферополе в мае, сообщала газета "Пресса Украины", то есть спустя два месяца после официального присоединения полуострова к России.

Самогоноварение было запрещено в 1980-х годах в СССР в рамках мер по борьбе с пьянством в стране. На современной Украине самогоноварение запрещено ст. 176 кодекса об административных правонарушениях, за это предусмотрен штраф для физических лиц.

newsru.com
 

01.12.2014