Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эстониия. Минэкономики: Таллинн должен согласовать ограничения на продажу алкоголя с Еврокомиссией

Министерство экономики предупреждает город Таллинн, что ограничения по квадратным метрам для розничной продажи алкоголя могут быть признаны неправомочными, если в течение трех месяцев городская управа не оповестит о них Европейскую комиссию и другие страны-члены ЕС.

Министерство экономики и коммуникаций отправило в Таллиннскую городскую управу письмо, в котором сообщило, что в случае ограничений по квадратным метрам на продажу алкоголя речь может идти о технических нормах. Технические нормы – это правовые и административные нормы стран-членов ЕС, которые запрещают производство, импорт, распространение или использование товаров. При изменении правовых норм об этом нужно проинформировать Европейскую комиссию и другие страны-члены. Затем следует выждать еще три месяца, чтобы заинтересованные стороны могли предъявить возражения, пишет Tallinn City.

Если раньше розничная продажа крепких алкогольных напитков в Таллинне была разрешена в магазинах общей площадью не менее 75 квадратных метров, то, согласно новому постановлению, с первого июля 2015 года минимальная общая площадь должна составлять 150 квадратных метров. На прошлой неделе канцлер Министерства экономики Мерике Сакс сообщила в Таллиннскую городскую управу, что об установленных городом ограничениях следует оповестить Европейскую комиссию и другие страны-члены ЕС. Ведомство полагает, что речь может идти о технических нормах. Внутригосударственные технические нормы, о которых никто не оповещал, нельзя применять, так как согласно решению Европейского суда в таком случае они являются неправомочными.

Само собой это не означает, что постановление Таллиннской городской управы запретить по воскресеньям продажу алкоголя является неправомочным, но оно может противоречить законодательству Европейского союза. Поэтому для Таллинна было бы разумным сообщить об этом Еврокомиссии и другим странам-членам ЕС. На сегодняшний день город этого пока не сделал.

Цель оповещения – дать возможность Европейской комиссии и другим странам-членам ЕС отреагировать на планируемые нормы. Предполагается, что их введение может повредить интересам предпринимателей и потребителей других стран-членов ЕС с точки зрения свободного передвижения товаров.

В соответствии с законодательством Эстонии, которое согласовано с законодательством Европейского союза, Таллинн обязан до принятия проекта проинформировать о своих планах Европейскую комиссию и страны-члены ЕС. Сделать это нужно на той стадии, когда еще можно внести в проект существенные изменения. Процесс координирует Министерство экономики и коммуникаций, которому Таллиннская горуправа должна предоставить текст проекта, а также связанные с ним правовые акты и форму оповещения. Затем ведомство должно отправить все эти документы в комиссию.


Postimees.ru
 

01.12.2014