Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Первым вернуть алкогольные и табачные изделия в малую розницу предложил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев

Начиная с пятницы одной из главных федеральных тем является возвращение в уличные киоски пива и сигарет. Таким образом чиновники предлагают поддержать малый и средний бизнес в период кризиса, а также создать дополнительные рабочие места. Для Ульяновской области возврат киосков и ларьков на улицы города означает появление более 5 тыс.новых рабочих мест.

Первым вернуть алкогольные и табачные изделия в малую розницу предложил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. По его словам, запрет на реализацию пива и табака в киосках и сельпо привел к уходу с рынка многих субъектов малого бизнеса. Соответственно, сократилось количество рабочих мест.

Напомним, что запрет на продажу сигарет в ларьках и киосках вступил в силу 1 июня 2014 года вместе с введением второй части антитабачного закона. Кроме того, была запрещена выкладка сигарет на витрине - потребителю стали предоставлять каталог. Запрет на продажу пива в мелкой рознице начал действовать ещё раньше - в январе 2013 года. Тогда же и началось повальное закрытие киосков, большинству из которых именно эта продукция приносила наибольшую прибыль.

Только в Ульяновской области работало около 1000 киосков и ларьков, которые давали работу и постоянных доход почти 5 000 жителей нашего города. По России в целом цифра еще больше. Эксперты отрасли говорят, что раньше в стране работало по разным оценкам более 150 000 точек малой торговли. Они давали работу почти 700 000 человек. После того, как запрет вступил в силу почти 80% киосков и ларьков закрылись.

Эксперты говорят, что снятие ограничений на продажу слабоалкогольной продукции и сигарет в малых торговых точках, положительно отразиться на бюджетах регионов и городов. Простая арифметика говорит о том, что даже при средней зарплате в 10 000 рублей, наша область получит подоходный налог в размере 60 млн рублей в год. Это не говоря о том, что в бюджет муниципалитетов будет поступать арендная плата за использование земли.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что работу любой торговой точки нужно обеспечивать специализированным оборудованием, в том числе холодильниками. В России их производят в Крыму, Липецке, Орске. Если посчитать потребность в оборудовании, которая возникнет в случае снятия запретов, то речь идет об объемах производства в 400-500 тыс.холодильников в год. Иными словами, можно загрузить целую отрасль.

Впрочем, как говорят эксперты, к возврату пива и сигарет в ларьки и киоски следует подходить грамотно и продуманно. Директор Корпорации по развития предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов считает, что эта проблема серьезная и неоднозначная, она требует обсуждения на всех уровнях. Серьёзное обсуждение, безусловно, состоится - а начнётся процесс с заседания рабочей группы ФАСом России.

Депутат ЗСО, гендиректор ООО «Завод Трехсосенский» Михаил Родионов выступил в поддержку инициативы ФАС, хотя и уточнил, что продажу пива и табака в киосках нужно регулировать и контролировать. «Когда директивно предпринимателей лишили инструмента бизнеса, масса людей, которые не только зарабатывали сами, но и давали другим рабочие места, остались не у дел. Как только пиво и табак убрали с прилавков, по понятным причинам закрылись многие киоски...Это при том, что на всех уровнях власти трубят о развитии малого бизнеса, на деле же мы видим, что подобными директивными методами его «убивают». С другой стороны, я безусловно за то, чтобы четко территориально было продумано расположение киосков торгующих пивом и сигаретами. Это должно быть удаленные места от школ, детских садов и возможно даже ВУЗов. Кроме того, в киосках для контроля продаж пива и сигарет должны быть установлены видеорегистраторы, а проверяющие органы должны обращать внимание даже на устные обращения граждан», - считает Родионов.

73online.ru
 

01.12.2014