Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Создан новый препарат, который защищает мозг от воздействия алкоголя

Профессор Пейдж (Page) с соавторами из Университета Хаддерсфилд создали новый препарат, который называется этан-бета-камфора. Обычно лекарствам, чтобы попасть в мозг, надо пройти «гематоэнцефалический барьер» - природный защитный механизм, который защищает мозг, но и представляет собой серьезную преграду для лекарственного лечения неврологических заболеваний. Этот препарат легко попадает в кровоток.

В исследовании было показано, что функции мозга под воздействием алкоголя ухудшаются и сопровождаются воспалением и потерей клеток головного мозга. Тем не менее, последствия были уменьшены у крыс, которые получили этан-бета-камфору.

«Одна из вещей, которую делает алкоголь,- это разрушает некоторые клетки головного мозга, которые важны для ориентации», - утверждает профессор Пейдж. «Но сочетание алкоголя и нашего препарата может уменьшить вред».

Он пояснил, что мозг защищает себя с помощью «глиальных клеток», которые увеличиваются при воздействии алкоголя. Сочетание этан-бета-камфоры и спирта уменьшает уровень глиальных клеток.

Профессор Пейдж сказал, что исследование проводится в течение десяти лет. Проект продолжается и включает в себя исследования, чтобы найти соединение, которое лучше, чем этан-бета-камфора. В долгосрочной перспективе существует вероятность того, что такие соединения могли бы помочь с лечением таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и деменция, которые также являются результатом потери активности мозга.


medikforum.ru
 

01.12.2014