Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Башкирии принят закон, дающий гражданам право самостоятельно принимать решение о запрете розничной продажи алкогольной продукции в их населенном пункте

Депутаты Госсобрания – Курултая Башкирии приняли в третьем чтение проект закона, дающий право гражданам самостоятельно принимать решение о запрете розничной продажи алкогольной продукции в их населенном пункте. Представленный проект закона был принят депутатами в октябре этого года. В законопроекте также установлена процедура подобного запрета, комментирует председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая республики по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Рашит Хайруллин: «Законопроект закрепляет право на введение процедуры полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции в отдельных населенных пунктах РБ. Он подготовлен к принятию с учетом принятых поправок. Комитет рассмотрел его на своем заседании и предлагает принять проект закона «О внесение изменений в Закон РБ «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в РБ»».

Федеральные власти намерены обсудить возвращение пива и сигарет в ларьки. Министерство промышленности и торговли России сформирует рабочую группу, на которую возложат ответственность за обсуждение вопроса о возвращении пива и сигарет в ларьки. Автор данной идеи – Федеральная антимонопольная служба. К сотрудничеству предполагается пригласить Минздрав, Росалкогольрегулирование, а также общественные организации, защищающие интересы малого и среднего бизнеса.

Первое заседание запланировано на декабрь, мнение директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадима Дробиз: «С одной стороны, вернуть пиво в киоски – логично, разумно и правильно, но этого не допустят и не вернут этот продукт в ларьки, откуда его убрали почти 3 года назад. Это связано с тем, что никакого алкогольного лобби в России не было, нет и не будет. Есть мощное антиалкогольное лобби. Чиновникам особо пиариться не на чем, поэтому выбраны антиалкогольное и антитабачное направления. То, почему этим озаботились Федеральная антимонопольная служба и Минпромторг, понятно: очередное обострение кризиса, который начался в 2008 году. Новое обострение затянется на несколько лет: происходит падение уровня жизни, снижение зарплаты, сокращение рабочих мест, и это будет очень активно в 2015 году продолжаться, поэтому население должно заниматься самоспасением. Для этого прямой путь – в малый бизнес. А малый бизнес в России – это, прежде всего, торговля. Торговля – это киоски, поскольку бедность основной массы населения неописуема».

Напомним, запрет на продажу пива и табачных изделий в ларьках действует в России с 1 января 2013 года. Запрет на розничную продажу всего алкоголя в период с 23.00 до 8.00 введен с января прошлого года.


bfmufa.ru
 

01.12.2014