Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пивной обзор последней недели ноября

Новости компаний

Ассоциация малых пивоваренных предприятий Австралии обратилась в ВТО с иском против аналогичных зарубежных предприятий, которые в отличие от них получают государственные субсидии. Так в Великобритании указанная поддержка реализована в виде налоговых послаблений, введенных в 2002. Отмечается, что данная практика действует в 22 из 330 стран ОЭСР.

Carlsberg Group объявила о выходе из состава исполнительного комитета Isaac Sheps (старший вице-президент по странам Восточной Европы и руководитель Балтики) и Anne-Marie Skov (старший вице-президент по корпоративным вопросам). Их места займут Jacek Pastuszka и Andraea Dawson-Shepherd.

Carlsberg планирует не только развить в Греции производство, но и превратить ее в базу для экспорта в другие страны восточного средиземноморья.

Heineken Canada объявила о подписании 3-х летнего соглашения о партнерстве с горным курортом Silver Star.

Власти Восточного Тимора одобрили планы Heineken Asia Pacific Pte. Ltd по созданию пивоваренного предприятия стоимостью 40 млн.долл.

Kirin Holdings Company, Limited объявила о приобретении крупного пакета акций (749,300) неопределенным лицом по цене 1,495.5 йен.

Owens-Illinois объявила о капиталовложениях в размере 55 млн.евро на модернизацию своего итальянского предприятия в Сан Поло.

Аналитики Bernstein пока не видят перспектив глобализации китайских брендов за исключением Tsingtao, и то склонны объяснять данный потенциал с немецкими корнями бренда (производство было основано в 1903 немецкими предпринимателями).

Котировки


SABMiller plc (www.sabmiller.com)
Сохраняем ожидания продолжения технической консолидации. Не исключаем попыток роста.


Molson Coors (www.molsoncoors.com)
Аналогичные ожидания с преобладающим потенциалом роста.


Heineken Holding (www.heineken.com)
Сохраняем ожидания обновления максимумов.


Anheuser-Busch InBev. (www.ab-inbev.com)
Успешное закрепление выше сильного фибо уровня повышает шансы прохода к максимумам.


Diageo plc (www.diageo.com)
Потенциал дальнейшего развития повышательной динамики может довести котировки к верхнему фибо уровню.


Carlsberg (www.carlsberggroup.com)
Цена ожидаемо была отброшена от сопротивления уровней 55 и 100 дневных. Сохраняем ожидания позитивного влияния в случае начала практической реализации объявленного нового этапа количественного смягчения в ЕС.


Asahi Breweries, Ltd. (http://www.asahigroup-holdings.com/en)
Ожидания продолжения роста к следующей цели на 4500.


Anadolu Efes (www.anadoluefes.com)
Сохраняем нейтралитет по данному активу.


Kirin Holdings Company, Limited. (www.kirinholdings.co.jp)
Сохраняется монетаристский базис для дальнейшего роста котировок.


Sapporo Holdings Ltd. (www.sapporoholdings.jp)
Ожидания целевой установки в области 600.


Tsingtao Brewery Co., Ltd. (www.tsingtaobeer.com)
Несмотря на сохранение технической неопределенности, волновая структура по-прежнему сохраняет вариант коррекционного отскока.


Новости рынка:

Международный зерновой совет опубликовал ноябрьский 5-летний прогноз глобального зернового баланса. Перспективы спроса и предложения на ячмень по прогнозам сбалансированы. В среднесрочной перспективе производство будет несколько опережать потребление, что приведет к росту запасов, хотя они останутся значительно ниже максимумов. Рост производства, вероятно, будет обеспечен за счет стран ЕС, а цены, как ожидается, сохранят несколько повышенный уровень.

Основным фактором увеличения спроса можно назвать растущие потребности в фуражном зерне, а также расширение потребления пива. Мировая торговля, по прогнозам, возрастет, главным образом, за счет увеличения спроса на фуражный ячмень в странах Ближнего Востока и и производителей пива в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке.



Согласно оценкам Международного зернового совета мировая торговля ячменным солодом в 2015/15 вырастет с 6,872 до 6,93 млн.тонн.

В2014/15 площади под ячменем в Канаде оцениваются на уровне чуть более 2,4 млн.га, что на 16% ниже предыдущего значения.

Некоторые европейские аналитики прогнозируют вероятность понижения текущих оценок производства ячменя в Канаде и США - 7 и 4 млн.тонн соответственно.

В недавнем обзоре MARS состояние озимых в ЕС оценивается как благоприятное. Озимые ячменя взошли на 2 недели раньше чем в 2013. Менее благоприятные условия отмечены в России и на Украине.

Специалисты RMI Analytics AG с этим не согласны и считают, что в текущем сезоне Россия может получить рекордный объем урожая ячменя в объеме 19,5 млн.тонн. Кроме того, по уточненным данным украинских специалистов зерновые посевы под озимые оказались выше предыдущего сезона на 2%. В 2014/15 прогнозируется экспорт ячменя из Украины в объеме 4 млн.тонн. При этом неблагоприятные погодные условия ноября могут оказать негативное влияние на 2015 в целом, что предоставит дополнительную фору экспортерам ЕС. Также отмечается, что себестоимость ячменя и солода в странах ЕС за 2 последних месяца заметно усилила конкурентоспособность на экспортных рынках. На конец прошедшей недели было выдано экспортных лицензий на 3,4 млн.тонн ячменя.

Котировки южнобережного солодового ячменя Великобритании 25 ноября вслед за ячменем из Скандинавии выросли по сравнению с началом октября на 21 евро и достигли 191 евро/т.
Правительство Венесуэлы сохранило налог на пиво на уровне 15% при росте ставок для вина до 35% и остальную алкогольную продукцию до 50%. Действие ставок предусмотрено с февраля 2015.

Сохраняем ожидания продолжения консолидационного боковика.



Спот


Торги на спотовом европейском рынке ячменя урожая 2015 сохранили консолидационный характер. Ожидания во многом связаны с началом активной фазы запуска программы количественного смягчения ЕЦБ, что может оказать поддержку котировкам.



Цена на фуражный ячмень в Великобритании (ф.с./т) в период 15-22 ноября 2014 оставалась в растущем канале.



Средние котировки на американских элеваторах в Монтане на 22 ноября сохранились в интервале 4,5-5,0 долл./ц по фуражному ячменю и сохранили уровень 12,0 долл/ц по солодовому ячменю.

Канадский рынок ячменя также завершил неделю продолжением роста диапазона цен на фуражный ячмень к.долл/т по фактическим отгрузкам элеваторов:



Биржа

Котировки фьючерсных контрактов на солодовый ячмень в Париже сохранили стабильность:



В Канаде фьючерсные контракты на WESTERN BARLEY (Lethbridge) на прошедшей неделе продолжили рост со 195 до 202 к.долл./т к 28 ноября 2014.

Продолжили рост и котировки фьючерсов на ICE Canada.



Цена на фьючерс восточно-австралийского фуражного ячменя с поставкой в январе 2015 к 22 ноября выросли - с 262,0 до 266 а.долл./т. Мартовский же контракт остался на прежнем уровне 267,0 а.долл./т.

Котировки по контрактам в Бомбее (NCDEX BARLEY) в очередной раз завершили неделю разнонаправлено.




pivnaya.ru
 

01.12.2014