Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Беларусь. Продвигать бренд алкоголя станет сложнее

В Беларуси рекламировать безалкогольную продукцию под брендом алкогольной будет запрещено. Данные изменения предусмотрены в поправках в Закон «О рекламе», которые были приняты 22 октября на заседании депутатов Палаты представителей.

Валентин Чеканов, министр торговли, при представлении закона напомнил о жестких ограничениях рекламы алкогольной и табачной продукции. Табачные изделия запрещено рекламировать везде и в любой форме, а алкогольные напитки рекламировать разрешено, кроме рекламы по телевидению, радио, в начале и конце печатных изданий, а также в наружной рекламе. Безусловно, это обстоятельство значительно усложнит производителям продвижение своей продукции, ведь, например, заказав наружную рекламу на сайте yar-ko.com , производитель мог быстро и эффективно привлечь покупателей к своему товару. Теперь у него не будет такой возможности.

Однако при этом ранее законодательством было предусмотрено исключение, которое предполагает размещение рекламы средства индивидуализации алкоголя при использовании его для обозначения другого не запрещенного к рекламированию товара. По словам министра торговли, данный нюанс спровоцировал увеличение производства разной продукции под брендами алкогольных изделий и табака и в одинаковой упаковке. При этом некоторые придумали оказание услуг под марками алкоголя или табака (к примеру, праздничное агентство «Немирофф»). По мнению В. Чеканова, такую практику используют производители алкогольной продукции для обхода законодательства и введения в заблуждение покупателей. И чтобы изменить такое положение дел, в законопроект решено внести поправки, которые ограничат рекламу безалкогольных товаров под брендом алкогольных напитков (это касается и аналогичной упаковки). Вместе с тем запреты не коснутся рекламы самого производителя на наружных вывесках, соцрекламы и интервью сотрудников алкогольных предприятий в СМИ.

Также Чеканов отметил, что и пиво следует отнести к алкогольным изделиям и запретить его рекламу. Пока в законе такой меры не предусмотрено, но в документе всё же есть некоторые ограничения рекламы пива.


itogi.info
 

01.12.2014