Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Экспорт сигарет и спиртного из Молдовы резко упал

В период с января по сентябрь текущего года Республика Молдова отправила на иностранный рынок табачной продукции и алкогольных напитков на общую сумму в $144,5 млн. Это означает, что экспорт республики в данной сфере сократился на 31,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Как сообщают эксперты Национального бюро статистики в Республике Молдова, экспорт на алкогольную продукцию из Молдовы составил в этом году по итогам 9 месяцев снизился на 30,3%, составив $132,4 млн., в то время, как объемы экспортируемого табака и табачных изделий уменьшился на 44,6% - до $12,1 млн.Также известно, что по итогам подсчета объемов экспорта РМ за первые 9 месяцев текущего года отправки табака и алкоголя заняли 5-е место по объему в общей сумме молдавского экспорта. В общем объеме экспорта данная продукция имеет долю 8,3%.

Сравнивая удельный вес экспорта табачной и алкогольной продукции в общем объеме экспорта по сравнению с прошлогодними показателями, эксперты выяснили, что процент этих товаров в общей сумме поставок сократился на 3,9.


resurs.md
 

30.11.2014