Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. Директор Слонимского винзавода отрицает наличие проблем на предприятии

Сайт slonimby.com сообщил об очередных проблемах Слонимского винодельческого завода. Якобы в четверг, 27 ноября, работников завода настойчиво попросили написать заявления на отпуск за свой счет с 1 по 5 декабря, готовятся и значительные сокращения. Директор завода называет это слухами и выдумкой, но рабочие в личных разговорах все подтверждают.

По версии slonimby.com, сокращения рабочих уже начались, первыми были уволены пенсионеры. По слухам, всего должны сократить до 50 человек. Напомним, что 5 ноября в разговоре с корреспондентом TUT.BY директор завода Михаил Окулик не исключал сокращений, если ситуация будет продолжать ухудшаться. Основная проблема завода сегодня – слабый сбыт, несмотря на реализацию в этом году целых четырех проектов по новой продукции.

Когда мы дозвонились директору на этот раз, он пребывал не в самом лучшем настроении. По его словам, его уже достаточно измучили журналисты три недели назад, когда появилась информация о переводе завода на четырехдневную рабочую неделю. Сейчас, из-за анонимного материала в интернете, ему опять звонят.

"В интернете какие-то партизаны "вякают", но я на это отвечать не собираюсь, – твердо ответил Михаил Окулик и посоветовал поинтересоваться, что происходит в Гомеле или Пинске, где также в отрасли не все хорошо. - На данный момент мы распродаем остатки продукции и серьезных проблем у нас нет. Я еще никого не уволил, и в мыслях у меня такого нет. В отпуск за свой счет также никого не отправляю", – сказал Михаил Васильевич. По мнению руководителя, проблему для отрасли создает значительный рост цен на акцизы, из-за чего падает спрос.

Стоит добавить, что разговор состоялся в тот же день, когда завод посетил генеральный директор "Гроднопищепром" Иосиф Павлюкевич.

Сотрудники завода, которые еще три недели назад описывали ситуацию как неплохую, опровергая слухи про четырехдневку и снижение зарплат, на этот раз не подтвердили слова директора.

"С 1 по 5 декабря люди идут за свой счет, сократить хотят 50 человек. Продукции много, а сбыта нет, приходится производить меньше, поэтому и сотрудников становится "слишком много", – рассказал молодой сотрудник завода. По его информации, какие-то должности объединят, какие-то вообще уберут. Сокращения коснутся и инженерно-технических работников.

Женщина, которая ранее уверяла, что слухи сильно преувеличены, на этот раз ответила нам очень эмоционально. "Люди стали получать очень маленькую зарплату, а тут еще и заставляют писать за свой счет пять дней. В декабре все переносные выходные будут просто выходными, в итоге, может, даже не получим и прожиточного минимума!" – жалуется женщина. По ее словам, отправляют за свой счет цеха и мастеров, подразделения службы механики и энергетики. "А контора и сбыт, которые довели до этого, будут работать, получая и так хорошую зарплату!" – уверена работница.

УДП "Слонимский винодельческий завод" - это не единственное предприятие в Слониме, где рабочие недовольны сложившейся ситуацией. Так, на днях стало известно, что на молокозаводе, который является частью Щучинского маслосырзавода, на сотрудников "повесили" 274 млн рублей недостачи.


tut.by
 

28.11.2014