Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдова. Наши экспортные успехи – наперсточное жонглирование цифрами, - доктор экономики

«Заявления специалистов независимого аналитического центра «Expert-Grup» об экспортном прорыве молдавской сельскохозяйственной продукции на рынки Евросоюза после вступления с 1 сентября в силу соглашения о свободной торговле РМ-ЕС несколько преждевременны уже хотя бы потому, что статистические данные по экспорту за октябрь будут представлены только к середине декабря», - уточнил NOI.md ведущий научный сотрудник Национального института экономических исследований АНМ, доктор экономики Михаил Пойсик.

По оценкам независимого аналитического центра «Expert-Grup», в течение двух месяцев с момента временного вступления в силу Соглашения об ассоциации РМ и ЕС уже есть ощутимые результаты в агропродовольственном секторе. Внушительный рост в сентябре-октябре зарегистрировал экспорт вина, яблок, слив и зерна .

«Что интересно, в докладе Expert-Grup приводятся исключительно проценты роста, но никак не отражаются истинные объемы экспорта. Но голые проценты ни о чем не говорят. Напомню, что в прошлом году мы поставили на рынки Евросоюза 9,5 кг мяса, 10 кг помидоров и 5 кг молочных изделий. Увеличьте эти показатели в 20 раз, в итоге все равно получим ноль. О каком прорыве в экспорте тех же яблок можно говорить, если в сентябре их было отгружено аж 700 тонн?! Та же картина и по сливе», - возмутился эксперт.

Ученый напомнил, что «в 2013 году Молдова экспортировала в ЕС товаров на $1 млрд 49 млн, из которых 46% - готовая продукция из давальческого сырья. Еще 26% - реэкспорт сжиженного газа и мазута. И только четвертая часть, около $300 млн, составила продукция собственного производства, из которых $212 млн приходится на зерно пшеницы, кукурузы, семена подсолнечника, а оставшиеся – на сахар, вино, концентрированные соки».

«Приведу несколько интересных, на мой взгляд, цифр. В прошлом году производство винограда увеличилось на 20%, при этом экспорт вина на рынки ЕС сократился. Как сократились на треть поставки концентрированных соков и в 8 раз – сахара. Как успех преподносят рост экспорта зерновых, да просто урожай собрали больший, вот и все. Мы просто обречены продавать в Европу примитивное сырье, но никак не товары с высокой добавленной стоимостью, они там просто не конкурентоспособны. Поэтому все эти победные реляции – наперсточное жонглирование цифрами», - подчеркнул собеседник.

«Открыв наши рынки, мы остаемся для Европы сырьевым придатком. Но при этом ставим под угрозу существование той небольшой перерабатывающей агропродукцию отрасли », - резюмировал Пойсик.
 
NOI.MD
28.11.2014