Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Продажу пива и сигарет в ларьках нужно разрешить, увеличив акцизы — мнение

«У меня двоякое мнение по поводу возвращения пива и сигарет в ларьки. Но больше склоняюсь к тому, чтобы разрешить торговлю», — заявил корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опоры Росcии» Александр Жарков, комментируя инициативу ФАС и Минпромторга о возврате продажи пива и сигарет в палатки.

«С одной стороны, как человек, который занимается бизнесом и отстаивает интересы предпринимателей, мне конечно лестно, что такая инициатива существует. Правильно будет разрешить предпринимателям расширить линейку товаров, которые они могут продавать в ларьках. Потому что ранее львиная доля выручки у них была от продажи сигарет и слабоалкогольных напитков в палатках. На сегодняшний день федеральное законодательство ограничило торговлю, в связи с чем в Москве были убраны две трети палаток, торгующие табаком, около трети их них удалось переформатировать в другие виды торговли, например, мороженным. В результате большое число предпринимателей потеряли свой бизнес. Увеличение перечня товаров позволит им опять зарабатывать на жизнь», — пояснил Александр Жарков.

«С другой стороны, с гражданской позиции, как человек некурящий и практически не употребляющий алкоголь, я не поддерживаю инициативу, потому что население иногда злоупотребляет этими вещами, а мы сейчас стали бороться за здоровый образ жизни, — отметил эксперт. — Но при этом, хочу подчеркнуть, что у государства полно инструментов, чтобы ограничить продажу табака, а именно — поднять акцизы. Когда сигареты станут дорогими, как во всех странах мира, а ни для кого не секрет, что в России одни из самых дешевых сигарет, то это будет лучшая профилактика табакокурения».

По мнению Жаркова, «депутаты постоянно придумывают велосипед, издавая запрещающие законы»: «Есть большой опыт в мировой практике и он показывает, что сигареты должны быть максимально дорогими, тогда и покупать станут меньше».

«С зависимостью молодежи от пива нужно бороться также — повысить акцизы. Если повысятся акцизы, то повысятся цены, а это наилучшая профилактика пивной зависимости. Купить алкоголь в нашей стране не проблема, запретами тут не поможешь, нужна профилактика», — уверен Жарков.

Говоря о контроле за контрафактной и неучтенной продукцией в палатках и ларьках, эксперт пояснил, что сейчас вступает закон об общественном контроле, и если одной из задач поставить — упорядочить это процесс, то наше достаточно сильное и активное гражданское общество, не позволит торговать контрафактом, и продавать детям до 16 лет алкоголь и сигареты, а нечистым на руку предпринимателям злоупотреблять этим. Также можно повысить штрафы за нарушения законов.

"Я больше склоняюсь к тому, что продажу пива и сигарет нужно разрешить, увеличив акцизы, а профилактические меры должны быть не запрещающего характера, а экономические, — резюмировал вице-президент «Опора России» Александр Жарков.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 ноября Минпромторг РФ выразил готовность обсудить предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о возврате торговли алкоголем и табаком в ларьках. Напомним, нестационарным торговым объектам — ларькам и киоскам — запретили торговать пивом с 1 января 2014 года. Кроме того, его вместе с крепкими напитками перестали продавать в обычных магазинах в ночное время. А с 1 июня 2014 года запретили торговлю табачными изделиями в киосках и небольших павильонах.
 
Regnum.ru
28.11.2014