Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Жители Латвии являются лидерами Евросоюза по пьянству

Пьём очень много и умираем от этого – с побитой циррозом печенью, разрушенными семьями, в автоавариях и запоях, - пишет NRA. По данным исследователей, доходы, полученные от производства и продажи алкоголя, равны потерям, которые государство несёт из-за пьянства населения.

Как сообщает Министерство финансов, в прошлом году сборы акцизного налога на алкоголь составили 127,9 миллионов евро. Эта сумма стала сюрпризом даже для Службы государственных доходов, так как годовой план был на 4,3% скромнее. То есть в употреблении алкоголя наблюдался значительный прогресс. Однако за 10 месяцев этого года показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 1,26%.

После того, как правительству на этой неделе не удалось наложить на рекламу алкоголя новые ограничения, врачи организовали конференцию по снижению вреда, который наносит алкоголь в Латвии. Доктора беспокоились о выпивохах, которые ежедневно поступают в стационар и прохожих в состоянии интоксикации, о детях, которым свой опыт передают родители. О женщинах, которые многие годы каждый день выпивают «только один бокал вина», а на самом деле как минимум два. Отдельной категорией выделены предприниматели, которые пьют, руководствуясь интересами своего бизнеса и партнёров.

Специалисты рекомендуют множество решений данной проблемы, и их поддерживает Министерство здравоохранения. Эффективным средством является определение минимальной цены и повышение акцизного налога настолько, чтобы легальный алкоголь среднестатистическому гражданину не был по карману, а нелегальный алкоголь, соответственно, сделать недоступным.

Таким образом, Общество врачей Латвии традиционно бросает камень в огород Министерства внутренних дел: в каждом квартале есть своя «точка» и единственный, кто о ней «не знает» – местный участковый инспектор. Кроме этого, по мнению специалистов, надо усилить контроль на российской границе.

Менее эффективный и неприятный для отрасли инструмент – ограничения в сфере маркетинга. Проект запрета на изображения людей в рекламе алкоголя пока приостановлен. Министерство здравоохранения хочет добиться и запрет на рекламные акции алкоголя, к примеру, «покупай две и получай третью бесплатно». Однако премьер-министр Лаймдота Страуюма дала задание искать компромисс, в результате, ожидаются новые переговоры с отраслью.

В среднем, житель Латвии в возрасте старше 15 лет, выпивает 10,4 литра абсолютного зарегистрированного алкоголя в год. Это данные Центра по профилактике и контролю за заболеваниями. Но есть ещё и незарегистрированный алкоголь – подделки, домашние настойки, разбавленный косметический и технический спирт. По некоторым подсчётам, их выпивается от 15% до 40%. Однако реальный средний показатель ещё выше. Больше незарегистрированного алкоголя выпивают только жители Швеции, и это связано со специфической ситуацией монополии государства на алкоголь.

grani.lv
 

28.11.2014