Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Неприятный сюрприз

Цены на алкогольную продукцию в Екатеринбурге стремительно растут. С одной стороны, на них давит увеличение акцизных сборов на отечественное производство (в 2014 году они выросли на 25%). С другой, влияет резкое падение курса рубля по отношению к евро и долл. США (на 20-25%). Значительную часть алкоголя (в первую очередь вино и шампанское) экспортируют из-за границы. По причине ослабления российской валюты эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на импортный алкоголь к Новому году.

Директор алкомаркета «Гоголь» сообщил УрБК, что пока цены на алкогольную продукцию в магазине остаются стабильными.

«Все зависит от каждого конкретного поставщика. Обычно они повышают цены два раза в год. Причем рост цен часто затягивается на 1-2 месяца для того, чтобы покупатели не заметили скачка. У нас последнее повышение было в сентябре-октябре. Я согласен с тем, что резкое ослабление рубля в перспективе должно привести к росту цен на алкоголь. Однако пока ситуация на рынке существенно не изменилась. Цены остаются стабильными», — заявил эксперт.

Директор екатеринбургского магазина «Винодел» Елена Худякова сообщила, что в последние месяцы стоимость алкогольной продукции выросла всего на 2-3%.

«Пока валютные колебания не привели к значительному росту цен. Однако это произойдет в самое ближайшее время: либо к Новому году, либо сразу после него. На мой взгляд, стоимость в среднем вырастет на 10-15%. В первую очередь это касается вин и шампанского, потому что они в основном импортного производства: из Франции, Германии, Чили и т. д. Тогда как, к примеру, водку практически полностью выпускают в нашей стране (доля импорта — около 1%, основной поставщик — Украина). Коньяк производят в России, Армении, Узбекистане. Влияние валютных курсов на данные виды алкоголя минимально», — полагает Елена Худякова.

Аналогичная ситуация наблюдается на рынке пива. По оценке отраслевого агентства «ЦИФРРА», в 2014 году доля данного вида алкоголя из дальнего зарубежья составляет всего 1,2%. Остальное пиво производят на территории России или стран СНГ.

Таким образом, валютные колебания в первую очередь оказывают значительное влияние на рынок вин и шампанского.

«Из-за колебания курса некоторые элитные напитки значительно прибавили к стоимости. Безусловно, этот фактор сказывается на объемах продаж, потому что подавляющее число алкоголя премиум-сегмента импортного производства. В связи с этим нам приходится пересматривать ассортимент продаваемой продукции. Некоторые товары по соотношению «цена — качество» перестали быть привлекательными для покупателя», — сообщил сомелье «Винотеки Соловьева» Алексей Миронов.

Продавец магазина «АлкоТочка» Елена Головина сообщила, что на рынке много не только импортного вина и шампанского, но и виски.

«В последние месяцы у нас цены не выросли. Возможно, это произойдет с Нового года», — сообщила Елена Головина.

Подобного мнения придерживается директор ООО «Алко-Т» Сергей Калинин.

«Обычно производители алкоголя поднимают цены именно в канун новогодних праздников. В этот момент у населения резко возрастает потребность в алконапитках. На мой взгляд, стоимость импортных виски, вин и шампанского вырастет на 10-20%. Отечественный алкоголь подорожает на 5-10%. Это будет обусловлено повышенным спросом на данный товар к праздничному столу. Пока у многих поставщиков остались старые запасы, поэтому цены в последние два-три месяца почти не растут. Однако это временное явление», — уверен Сергей Калинин.

Несмотря на это, по мнению экспертов, к Новому году произойдет существенное повышение цен на импортную алкогольную продукцию. Отметим, что на рынке сравнительно много иностранного пива и виски. Они также значительно прибавят в цене. Кроме того, к концу года увеличится стоимость отечественного алкоголя из-за ажиотажного спроса в канун новогодних праздников.

Эксперты также полагают, что рост цен на алкогольную продукцию может привести к тому, что население будет переориентироваться на более дешевую продукцию. Во многом это обусловлено ухудшением экономической ситуации в стране, которое привело к существенному сокращению платежеспособности населения.

Кроме того, существуют другие негативные последствия повышения цен. Сейчас в стране за счет роста контрафактных поставок из стран Таможенного союза наблюдается низкий уровень загруженности производственных мощностей спиртовых и ликеро-водочных заводов — около 30-40%. Эти цифры говорят об увеличении выпуска в РФ неучтенного (контрафактного) алкоголя. Очевидно, что повышение стоимости легальной продукции только усугубит эту проблему.

Добавим, что сейчас в Уральском федеральном округе доля контрафактной алкогольной продукции составляет около 40%, сообщил руководитель межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УрФО Юрий Чащин.


УрБК
 

28.11.2014