Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Белом доме обсуждают законопроект, который должен нанести болезненный удар по производителям контрафактного и фальсифицированного алкоголя

К недобросовестным коммерсантам предполагается примять такие меры воздействия, как: конфискация транспорта и орудий производства.

По оценкам экспертного сообщества (Союз производителей алкогольной продукции), в результате проводимой государством политики, направленной на планомерное увеличение акцизов на алкоголь, доля крепкого суррогатного спиртного на российском рынке уже составляет около 50 процентов. По данным специалистов лишь треть выпиваемой в нашей стране водки абсолютно легальна. Остальное – промышленный контрафакт и суррогаты. Первое – это алкоголь, произведенный на предприятиях с соблюдением всех норм и правил, но в «четвертую» смену, без уплаты акциза. Второе – фальсификат, сделанный не понятно где, не понятно кем и не известно из чего, и, безусловно представляющий опасность для здоровья человека.

Учитывая, что снижение доступности алкоголя для населения (главным образом крепкого) является одним из приоритетов национальной политики, рассчитывать на снижение акцизов не приходится. Соответственно, единственной мерой воздействия на теневой алкорынок является эффективный репрессивный аппарат.

Законопроект, обсуждаемый в правительстве, предполагает не только конфисковывать и уничтожать выявленные партии «левого» алкоголя, но и лишать недобросовестных коммерсантов орудий незаконного производства. Документ предлагает конфисковывать оборудование, на котором изготавливался алкоголь, изымать сырье, пригодное для его производства, упаковку, этикетки, акцизные марки, а автотранспорт, участвовавший в распространении нелегальной продукции.

tribuna.ru
 

28.11.2014