Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Владимирская область. Количество отравлений контрафактным алкоголем выросло на 60%

За 9 месяцев 2014 года во Владимирской области контрафактным алкоголем отравилось 130 человек, что на 50 человек больше, чем в прошлом году. Об этом рассказала представитель областного департамента здравоохранения на «круглом столе», прошедшем 28 ноября в областной администрации.

Согласно статистике, сегодня наблюдаются две противоположные тенденции. С одной стороны, официально граждане стали меньше покупать и употреблять алкоголь, с другой стороны, резко возросло количество отравлений. Сегодня оно составляет 12,3 человека на 100 тысяч населения. Все это, по мнению департамента, говорит о серьезности проблемы распространения контрафактного алкоголя.

На «круглом столе» прозвучали слова о необходимости сделать наказание для торговцев контрафактом неотвратимым. По словам замдиректора департамента инвестиций и представителя «Молодой гвардии» Олега Макарова, сегодня привлечь продавцов контрафакта к уголовной ответственности практически невозможно, тогда как административные штрафы они «отбивают» буквально в течение суток.

Взгляды участников круглого стола, среди которых были представители МВД, прокуратуры, Роспотребнадзора и общественной организации «Знак качества», разошлись в вопросах мер воздействия на рынок контрафакта. По одному из мнений, необходимо снизить акцизы на алкогольную продукцию, чтобы сделать производство «паленого» алкоголя экономически невыгодным. Противоположенная позиция: продавать алкоголь только в специальных государственных магазинах.

По мнению руководителя федерального проекта «Знак качества» Алексея Корягина, федеральные структуры не справляются с контролем контрафакта. Предлагаемая его организацией общественная система оценки качества, напротив, может решить проблему.

Он предложил объединить под «знаком качества» добросовестных производителей и продавцов алкоголя, которые пройдут «добровольную сертификацию». Тех, кто не присоединится к объединению — считать ненадежными. Алексей Корягин рассказал, что по его мнению проблему с контрафактом могла бы решить национализация производства и продажи алкоголя. Алкоголь нужно перестать продавать в магазинах и супермаркетах, за исключением специально отведенных мест.

— Наш законодатель медлителен. Это от того, что сильнейший лоббизм у нас. По моему мнению, нам нужна госмонополия на спирт и специализированные магазины, где продавать алкоголь и спирт, чтобы не было контрафакта, — отметил в своем выступлении Алексей Корягин.

Альтернативную точку зрения представил председатель комитета Заксобрания по промышленной политике Вадим Захаров. Он привел в пример опыт Таджикистана, где после существенного снижения акцизов на алкоголь, контрафактный спирт практически сошел на нет, а налоговые сборы с акцизов от этого в общем объеме только увеличились.

— Чем меньше будет доступен легальный алкоголь, тем больше будет спрос на контрафактный, — считает Вадим Захаров, — Пока у нас будет огромная разница между ценой на легальную и нелегальную водку, производить контрафакт будет рентабельно.

Алексей Корягин не согласился с Вадимом Захаровым и отметил, что сейчас главная задача- работать на объединение добросовестных производителей и продавцов алкоголя.

— Сегодня предприниматели Владимирской области объединились. Если этот шаг не поддержать — то эффективность работы будет снижена, — считает Алексей Корягин. Он отметил понимание своей позиции на всех уровнях власти во Владимирской области и высказал пожелание о том, чтобы наш регион стал для организации «Знак качества» одним из опорных:

— Рекомендовал бы рассмотреть вопрос об инициировании областной программы. Могу сказать так — ждать опоздавших не будем. Будем принуждать предпринимателей выполнять наше законодательство. Надеюсь, что Владимирская область будет флагманом.

Кстати, среди опоздавших на совещание была представительница «Роспотребнадзора». Рядом с ее табличкой стояла бутылка водки, роль которой в ходе «круглого стола» так и не была раскрыта.


start33.ru
 

28.11.2014