Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Доходы от акцизов на алкоголь в Карелии выросли почти в два раза

Поступление акцизов на алкогольную продукцию в карельский бюджет за 10 месяцев этого года оценивается в 376 миллионов рублей, что на 87 процентов выше уровня аналогичного периода прошлого года (АППГ). Об этом сообщает пресс-служба Минфина республики со ссылкой на начальника отдела доходов Надежду Ткачеву, которая 25 ноября выступила перед коллегами с информацией об исполнении прогнозов налоговых и неналоговых доходов бюджета на этот год. По ее словам, рост поступлений связан с увеличением объемов производства основным плательщиком акцизов – филиалом ОАО «Росспиртпром» «ПЛВЗ «Петровский».

Стоит отметить, что в конце октября на брифинге в Правительстве министр сельского хозяйства РК Григорий Мануйлов подчеркивал, что производство алкогольной продукции выросло в 2 раза больше уровня производства соответствующего периода 2013 года. Правда, назвать причины столь резкого скачка корреспонденту «МК» в Карелии» он не смог, предположив, что спиртное активно раскупается приезжими туристами.

В этой связи весьма показательны цифры от карельских статистиков, которые говорят о том, что жители республики пить больше не стали. По последним данным Карелиястата, объемы продажи алкогольных напитков и пива населению в январе-октябре этого года практически не изменились в сравнении с АППГ. Так, «в абсолютном алкоголе» рост составил всего 0,2 процента. Рост продаж зафиксирован среди коньяков (3 процента), вина (1,3 процента) и слабого алкоголя крепостью менее 9 градусов (2,8 процентов). Он отчасти нивелируется снижением объемов продажи ликероводочных изделий и пива (0,3 процента соответственно).

Любопытно, что Карелия недавно была признана самым пьющим регионом страны: к такому выводу пришли аналитики в исследовании Intesco Research Group «Рынок алкогольной продукции: комплексный анализ и прогноз до 2016 года» . По сообщениям СМИ, в 2013 году на 391 тысячу жителей трудоспособного возраста пришлось порядка 999 тысяч декалитров водки.

Справочно: общий объем налоговых и неналоговых доходов карельского бюджета за этот период составил 13,3 миллиарда рублей или 72 процента от годового прогноза. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра выросла на 5 процентов. Основными источниками пополнения казны региона по-прежнему остаются налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, налог на имущество организаций и акцизы. При этом объемы налога на прибыль организаций сократились на 13 процентов, в чем, прежде всего, «виноваты» предприятия горнопромышленного, лесопромышленного комплексов, транспорта, связи, а также банки.


МК - Карелия
 

28.11.2014