Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
"С запретом торговли алкоголем и сигаретами в ларьках пить и курить меньше не стали"

Пиво и сигареты могут вернуть в киоски. Как сообщает портал М24.ru, для обсуждения этого вопроса Минпромторг создает рабочую группу. Предполагается, что в ее состав войдут представители Росалкогольрегулирования, Минздрава, Федеральной антимонопольной службы, а также общественных организаций и бизнеса. Член президиума организации "Опора России", член правления Национального союза производителей пива и напитков Алексей Небольсин обсудил тему с ведущим Петром Косенко в эфире "Коммерсантъ FM".

Два года назад в силу вступил запрет на торговлю алкоголем в нестационарных магазинах. С лета этого года под ограничение попала и табачная продукция.

— Как вы оцениваете для малого и среднего бизнеса запрет, который введен и на алкоголь, и на сигареты? Какие убытки понесли продавцы, и насколько сложно стало пьющим и курящим гражданам теперь купить эти товары?

— Однозначно как негативные именно для малого и среднего бизнеса, занятого в мелкорозничной торговле, потому что именно торговля алкоголем и сигаретами составляла от 40% до 60% выручки мелкого формата — это первая часть. Во-вторых, с теми, кто покупал пиво и сигареты в ларьках, ничего не произошло, они то же са
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2620635мое могли сделать, немного проехав подальше в большие форматы.

Но именно этот эффект сказался отрицательно на мелкой рознице. Почему? Потому что это так называемый мультипликативный эффект: человек, который хотел купить пачку сигарет, теперь это может сделать только в большом супермаркете, заходя туда, он покупает по пути еще некоторые продукты, тем самым увеличивает выручку.

— И сигарет он больше, скорее всего, или пива больше покупает, что называется, про запас? Чтоб два раза не вставать, как принято говорить.

— Нет, мы это не фиксируем. Если человек едет домой, самое главное, что мы фиксируем, — выручка, которая была у мелкооптовой розницы и позволяла конкурировать с большими форматами, ушла в большие форматы. То есть фактически это решение монополизировало для большого сетевого ритейла продажу алкоголя и сигарет, и тем самым еще мультипликативный эффект — выручка ушла от мелкой розничной торговли в большие форматы.

— То есть здесь произошел переток? Давайте исходить из социального аспекта, есть такое понятие, оно, правда, немного ушло в последнее время, — социальная ответственность бизнеса. Давайте исходить из того, что эти товары не являются товарами повседневного спроса, первой необходимости, и они вредят здоровью населения. Может быть, все-таки стоит пожертвовать по-прежнему этой мелкой розницей в целях сохранения здоровья населения?

— Я с вами полностью согласен, я так же против алкоголизации населения, и я категорический противник курения, но у нас нигде ни Минздрав, ни Росалкогольрегулирование, ни на одной из площадок, на которых мы встретились, мы задавали вопрос: "Дайте нам доказательства, что есть злоупотребление и по возрастному цензу, и по злоупотреблению алкоголем именно в мелкооптовой рознице". Никто нам ни на каком уровне не дал никакой статистики, ее просто нет. Фактически обвиняют: "Это же может быть, значит, вы уже виноваты только потому, что это может быть".

— Алексей Евгеньевич, статистика есть, я хочу все-таки опровергнуть ваши слова. Регулярно и Минздрав, и разные организации, которые исследуют проблемы употребления табака и алкоголя, за последнее время давали отчеты о снижении количества курящих или снижении количества, скажем так, проблем со здоровьем, связанных с алкоголем, поэтому здесь противоречивые цифры, я бы так сказал. Все-таки, по крайней мере, по курящим я видел статистику по снижению потребления.

— Нет, я говорю не о снижении в целом, я конкретно говорю о злоупотреблении на мелкой рознице. Ведь речь о чем, в чем обвиняют? Почему убрали алкоголь и сигареты? Потому что мы не можем там проконтролировать, продаете вы 18-летним или детям алкоголь и сигареты.

— Согласитесь, это правильно. Тем не менее, как проконтролировать, допустим, как мне кажется, совершенно правильный запрет на торговлю спиртным, начиная, допустим, с 9 и 11 часов вечера и до какого-то времени утром. В мелкой рознице этот вопрос проконтролировать невозможно, в супермаркетах это все решается аппаратным образом, вы прекрасно знаете.

— Не соглашусь с вами. В результате что мы получили? Запретили торговлю, пить меньше не стали, курить меньше не стали именно из-за того, что нет прямой привязки, что запретили, и стали меньше пить и курить. Но стали больше злоупотреблять. Ночью можно купить? Согласитесь, можно купить где угодно, интернет-торговля. Как угодно.

— Но все равно, согласитесь, это стало сложнее, чем было раньше, когда можно было выйти в ларек, который в 10 м от подъезда, и купить в два часа ночи все, что угодно.

— А речь идет о том, что ночью ларьки не будут торговать. В чем инициатива ФАС состоит? Я прямо зачитаю — об увеличении торговых площадей и предоставлении рабочих мест гражданам. Именно с этой целью мы входим в 2015 год, чрезвычайно сложный по макроэкономическим показателям, вы, наверное, понимаете это, будет очень тяжело. И для того, чтобы народ себя просто кормил сам.


Коммерсантъ FM
 

28.11.2014