Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Компании, лишенные лицензии на производство и оборот алкоголя, смогут получить новую лишь через год

Такую норму предлагает утвердить депутат-единоросс Виктор Звагельский

Выдача лицензий на производство и оборот алкоголя «проштрафившимся» компаниям может быть усложнена. Закон о регулировании алкогольного рынка планируется дополнить новым основанием для отказа в выдаче лицензии: если она была аннулирована из-за нарушения лицензионных требований менее чем за год до даты подачи заявления. Такие поправки в закон сегодня планирует внести в Госдуму зампред думского комитета по экономической политике Виктор Звагельский («Единая Россия»).

Сейчас по закону поводом для аннулирования лицензии могут стать обнаружение недостоверных сведений в заявлении на ее получение, оборот алкоголя без маркировки и с поддельными акцизными марками, производство спирта для организаций, у которых нет лицензий на работу с ним, и т. д. Обращаться в Росалкогольрегулирование (РАР) и местные органы власти за новой лицензией, если она аннулирована или прекращена из-за нарушения закона, не запрещено. Основание для отказа — долги по налогам и сборам, несоответствие помещений требованиям законодательства или арест производственных мощностей.

Но это позволяет компаниям, продающим алкоголь в розницу без маркировки, с поддельными марками, не сдававшим декларации об объемах производства и оборота алкоголя, получать новую лицензию после ее потери, объясняет Звагельский в пояснительной записке к поправкам. Сколько таких компаний, представитель депутата уточнить не мог.

Поправки направлены на «повышение ответственности лицензиатов» за соблюдение законодательства о производстве и обороте алкоголя, пишет Звагельский. Это, считает он, «порождает ощущение безнаказанности». Иногда компании даже подают заявление о выдаче новой лицензии в превентивном порядке, зная, что нарушили закон и будут лишены ее, отмечает юрист, работающий с алкогольными компаниями. Однако для малого бизнеса переоформить все имущество на другое юрлицо и получить лицензию на него не составит труда, поэтому нововведение коснется в основном крупных производителей, предостерегает юрист Goltsblat BLP Юлия Матвейчук.

Представители РАР и вице-премьера Александра Хлопонина (курирует алкогольную отрасль в правительстве) отказались от комментариев, сославшись на то, что текст законопроекта еще не поступал к ним на рассмотрение. Вопрос обсуждался на экспертном совете при РАР, также, продолжает представитель Звагельского, неоднократно жаловалось на такие организации правительство Москвы.

Введение нового условия выдачи лицензий должно сократить количество операторов алкогольного рынка, оставив только проверенных, что совпадает с политикой РАР, однако может вызвать и рост так называемой альтернативной розницы, комментирует гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз.
 
Ведомости
28.11.2014