Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Госдуме обсуждают отмену запрета на торговлю алкоголем на автомобильных заправках

В кулуарах Госдумы обсуждают отмену запрета на торговлю алкоголем на автомобильных заправках. Это может заметно увеличить доходы АЗС от сопутствующих товаров и сократить число покупателей у традиционных продавцов алкоголя.

Как стало известно dp.ru, в Госдуме активно обсуждают отмену запрета на продажу алкоголя на автозаправочных станциях (АЗС). Для этого законодателям нужно внести поправки в федеральный закон с длинным названием "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Сейчас ст. 16, п. 2 этого закона запрещают продажу любых алкогольных напитков на АЗС. Штраф за каждое нарушение – 4000 рублей. Одновременно сейчас запрещена торговля и в маленьких магазинах у дома. По сути, продажа алкоголя, особенно, крепкого, по большей части теперь сосредоточена в специализированных и крупных сетевых магазинах.

Запрет ввели в 2010 году в рамках очередной войны с алкоголизмом, которую на этот раз объявил Дмитрий Медведев, занимавший тогда президентский пост. Тогда с инициативой по запрету продажи спиртного на АЗС внес в Госдуму депутат от "Справедливой России" Антон Беляков. Он утверждал, что так удастся исключить факторы, провоцирующие к пьянству за рулем. Фактически депутат с энтузиазмом развил идею запрета на вождение автомобиля при любом количестве выпитого, который ввел сам Дмитрий Медведев. Однако все эти меры не остановили рост ДТП с участием нетрезвых водителей: если в 2010 году таких зарегистрировали 11,8 тыс., то в 2013 году - 13,5 тыс. В итоге правило "нуля промилле" уже отменено, на очереди, видимо, продажи алкоголя на АЗС.

Обойти запрет на продажу алкоголя на бензаколонке, к примеру, оформляя торговлю на стороннее юрлицо, фактически невозможно, поскольку имеется ввиду продажа на территории всего участка заправки. Единственный законный способ все-таки торговать пивом или крепкими напитками – купить соседнюю землю и открыть там отдельный магазин. Но никто не использует такую практику, говорят игроки рынка. Ведь преимущество магазинчиков на заправках в том, что водитель может взять все необходимые товары по дороге к кассе. Если сделать это невозможно, он, скорее, позже заедет в какой-то гипермаркет, чем прогуляется до торговой точки на соседнем участке.

Отмена запрета может стать подспорьем для владельцев АЗС, считают представители этого бизнеса. "Маржинальность заправок при продажах топлива снижена. К тому же вводится много дополнительных сборов и платежей. В этих условиях прибыль от продажи дополнительных товаров пришлась бы владельцам АЗС очень кстати. Когда был введен запрет на алкоголя, доходы заправок от сопутствующих товаров снизились на 14-16%. К тому же, возможность такой покупки - это просто удобно для автомобилистов", - говорит заместитель гендиректора ЗАО "ПТК" Леонид Чурилов.

Впрочем, в 2012 году Российский топливный союз (РТС) уже лоббировал отказ от этого запрета. Но Госдума так и не приняла поправку, хотя источники, близкие к этой проблеме, утверждали, что текст поправки несколько раз дорабатывался и был уже полностью готов.

"Этот запрет стал непродуманным, малоэффективным решением. Проблема российских политиков в отношении рынка алкоголя в том, что они действуют только запретами без побудительных стимулов. И даже запреты устроены так, что все равно поощряют потребление нелегального алкоголя. Самый яркий пример - ночные продажи. В интернете работают десятки интернет-магазинов, где можно заказать любой алкоголь с доставкой на дом в любое время", - отмечает Максим Черниговский, генеральный директор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка".

С точки зрения оборота, продажи на заправках более важны для производителей пива, отмечают эксперты. Доля продаж крепкого алкоголя на АЗС до запрета составляла меньше 1%, а вот больше 90% приходилось и приходится на гипермаркеты. Зато в продажах пива бензоколонки могут занимать до 3%. Впрочем, это тоже не такой уже большой показатель.

Гораздо важнее здесь – маркетинговая составляющая, говорят производители алкоголя. "Продажи продукции на заправках составляют малую толику совокупных продаж, поэтому глобально это не скажется на рынке. Хотя могут быть и исключения, например, в районах, где заправка является чуть ли ни единственной точкой продаж. В целом, мы были бы рады отмене этого запрета. Так, для нашей медовухи заправки можно воспринимать как рекламный канал, как инструмент продвижения и демонстрации своего напитка", - отмечает заместитель коммерческого директора по маркетингу предприятия "Дека" (марки "Никола", "Жигулевское", "Большое пиво", MegaBier и др.) Наталья Александрова.


dp.ru
 

28.11.2014