Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Аграрии Кубани выступают за продление сроков введенного РФ продэмбарго

Агропромышленный союз Кубани — крупнейшего в РФ аграрного региона — выступил за продление сроков введенного Россией в ответ на санкции Запада продовольственного эмбарго, заявил в четверг исполнительный директор союза Сергей Косогор.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Сообщалось, что Россия ввела продовольственное эмбарго сроком на один год.

По словам Косогора, еще в августе, как только было введено продовольственное эмбарго, аграрии Кубани провели в Минсельхозе региона "круглый стол", почти все участники которого высказались за то, что ответ на западные санкции нужен, и введение продовольственного эмбарго принесет только положительный эффект для сельского хозяйства страны и Краснодарского края в том числе.

"После прошествия почти четырех месяцев мы опять с членами союза обсуждали эту тему, все однозначно высказываются, что нужно продлевать это эмбарго…, может быть, нужно оставить все, как есть (сейчас), и позволить нашему сельскому хозяйству закрепиться на рынке, который сейчас освободился", — сказал Косогор в ходе "круглого стола" на тему "Как поддержать отечественных сельхозпроизводителей?".

Он отметил, что "те же сады за год не вырастут, их нужно выращивать как минимум три-пять лет".

Тему продления продовольственного эмбарго поддерживают в том числе виноделы региона, подчеркнул Косогор.
"Виноделы однозначно поддерживают идею продления (ответных) санкций, а некоторые выступают за запрет ввоза ряда виноматериалов. Наши виноделы в последнее время достигли высоких результатов, и тот виноматериал, который сюда поступает и здесь разливается, снижает экономический эффект нашего виноделия", — отметил Косогор.

Чтобы поддержать агробизнес страны в современных условиях, по его словам, "необходимо реструктуризировать некоторые кредитные долги" аграриев.

"Тот объем задолженности, который существует, не позволяет им вздохнуть и двигаться дальше. Я понимаю, что с точки зрения экономики банков, это не выгодно, но с точки зрения движения вперед, нужно делать, чтобы наш сельхозтоваропроизводитель более успешно развивался", — считает исполнительный директор союза.
 
РИА "Новости"
27.11.2014