Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2014 по делу N А21-2048/2014

В удовлетворении требований о признании незаконным решения о приостановлении действия лицензии на розничную продажу алкоголя и недействительным соответствующего уведомления отказано правомерно, поскольку факт реализации держателем лицензии алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками с признаками поддельности, установлен судебным актом.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2014 г. по делу N А21-2048/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 12 ноября 2014 года
Постановление изготовлено в полном объеме 17 ноября 2014 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Лопато И.Б.
судей Борисовой Г.В., Горбачевой О.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Мак Ю.В.
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от заинтересованного лица: не явился, извещен;
от 3-го лица:: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-18907/2014) ООО "Торговый дом "Гагаринский" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 21.05.2014 по делу N А21-2048/2014 (судья Сычевская С.Н.), принятое
по иску (заявлению) ООО "Торговый дом "Гагаринский"
к Министерству по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области
3-е лицо: Межрегиональное Управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу
о признании незаконным решения, о признании недействительным уведомления

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Гагаринский" (236008, г. Калининград, ул. Грибоедова, 12а; ОГРН 1053903347893, далее - ООО "ТД "Гагаринский"; Общество; заявитель) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконным решения Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области (236007, г. Калининград, ул. Дм. Донского, 1, далее - Министерство, лицензирующий орган) о приостановлении действия лицензии от 27 июля 2012 года N 39/АЛК/12/408 на розничную продажу алкогольной продукции, и признании недействительным Уведомления от 05.03.2014 N 948-чд.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Межрегиональное Управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу (далее - Управление).
Решением суда от 21.05.2014 в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе дополнениях к ней Общество, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просит отменить решение и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Податель жалобы считает неправомерным решение Министерства о приостановлении действия лицензии и недействительным, поскольку дело об административном правонарушении, предусмотренном "частью 2 статьи 15.12" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), возбужденное в отношении Общества в связи с реализацией алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками с признаками поддельности, прекращено Дзержинским районным судом г. Санкт-Петербурга постановлением от 22.10.2014 по делу N 5-330/14.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие по правилам "статьи 156" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Представитель третьего лица просил решение суда оставить без изменения.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество является держателем лицензии на розничную продажу алкогольной продукции N 39/АЛК/12/408, выданной Министерством в соответствии с положением о Министерстве, утвержденном постановлением Правительства Калининградской области от 02.02.2011 N 57.
В рамках дела об административном правонарушении, предусмотренном "частью 2 статьи 15.12" КоАП РФ, возбужденном Управлением (определение от 21.10.2013 N 140-03/13), проведена экспертиза, результаты которой подтвердили поступившую в Управление информацию о реализации Обществом алкогольной продукции маркированной федеральными специальными марками с признаками поддельности.
Информация об обстоятельствах, свидетельствующих о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии с "частью 2 статьи 15.12" КоАП РФ (в редакции, действующей на момент совершения административного правонарушения), а именно: продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, передана Управлением в Министерство.
На основании поступивших материалов и в соответствии со "статьей 20" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" Министерством издан приказ от 05.03.2014 N 84-л о приостановлении до принятия решения об аннулировании, действия лицензии от 27 июля 2012 N 39/АЛК/12/408 года на розничную продажу алкогольной продукции, выданной ООО "Торговый дом "Гагаринский".
В адрес руководителя Общества информация о приостановлении действия лицензии направлена по электронному адресу 07.03.2014 и оригинал уведомления от 05.03.2014 N 948-чд получен в отделе лицензирования 11.03.2014 представителем Общества по доверенности.
Общество, не согласившись с названными решениями Министерства, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая Обществу в удовлетворении заявления, правомерно руководствовался следующим.
В соответствии с "пунктом 3 статьи 20" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда в случае оборота алкогольной продукции без маркировки либо с поддельными марками.
До вступления решения суда в законную силу лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии ("пункт 1 статьи 20" Закона N 171-ФЗ).
Согласно "пункту 14 части 1 статьи 20" Закона N 171-ФЗ в случае выявления нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии, действие лицензии приостанавливается до дня вступления в законную силу принятого судом либо уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти решения об аннулировании лицензии или об отказе в ее аннулировании.
В силу "части 3 статьи 20" Закона N 171-ФЗ одним из оснований аннулирования лицензии решением суда либо решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти является оборот алкогольной продукции без маркировки в соответствии со "статьей 12" настоящего Федерального закона либо с поддельными марками.
В соответствии с "пунктами 2", "3", "4 статьи 12" Закона N 171-ФЗ алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации. Технология изготовления и нанесения федеральных специальных марок и акцизных марок должна исключать возможность их подделки и повторного использования, обеспечивать возможность нанесения на них и считывания сведений о маркируемой ими алкогольной продукции с использованием технических средств единой государственной автоматизированной информационной системы.
Из содержания указанной "статьи" Закона N 171-ФЗ следует, что федеральная специальная марка и акцизная марка являются носителями информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждают фиксацию информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе.
В силу "пункта 3.3 статьи 12" Закона N 171-ФЗ организации-покупатели, имеющие соответствующую лицензию, осуществляют проверку подлинности ФСМ визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации. За правильность нанесения и подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок ответственность несут собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу ("пункт 6 статьи 12" Закона N 171-ФЗ).
Как следует из материалов дела, постановлением Дзержинского районного суда города Санкт-Петербурга от 05.02.2014 по делу N 5-61/14 Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной "частью 2 статьи 15.12" КоАП РФ.
Таким образом, Министерство, получив от Управления в марте 2014 года информацию о привлечении Общества к административной ответственности по "части 2 статьи 15.12" КоАП РФ за реализацию алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками с признаками поддельности на основании "пункта 14 части 1 статьи 20" Закона N 171-ФЗ правомерно приостановило действие лицензии, выданной Обществу, до вступления в законную силу принятого судом либо уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти решения об аннулировании лицензии или об отказе в ее аннулировании.
Судебные акты Дзержинского районного суда г. Санкт-Петербурга по делам N N 12-505/14, N 5-330/14, на которые ссылается заявитель, как на основание для отмены принятого Министерством решения, оформленного приказом от 05.03.2014 N 84-л, не влияют на его законность и не свидетельствуют о недействительности уведомления от 05.03.2014 N 948-чд. Производство по делу о привлечении к административной ответственности прекращено судом общей юрисдикции по нереабилитирующим Общество основаниям - в связи с истечением срока привлечения к ответственности. При этом в постановлении Дзержинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 22.10.2014 г. по делу N 5-330/14 приведены установленные в рамках административного расследования обстоятельства, которые Обществом не оспариваются, а алкогольная продукция, маркированная поддельными акцизными марками, признана подлежащей уничтожению.
В данном случае обстоятельством, свидетельствующим о наличии оснований для приостановления действия лицензии, является не привлечение к административной ответственности, а установленные лицензирующим органом факты нарушения держателем лицензии требований "Закона" N 171-ФЗ.
Принимая во внимание, что судом правильно установлены обстоятельства дела, в соответствии со "статьей 71" АПК РФ исследованы и оценены имеющиеся в деле доказательства, применены нормы материального права, подлежащие применению в данном споре, и нормы процессуального права при рассмотрении дела не нарушены, обжалуемое решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
В соответствии с положениями "статьи 110" АПК РФ судебные расходы по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на ее подателя.
На основании изложенного, руководствуясь "пунктом 1 статьи 269", "статьей 271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

постановил:

Решение Арбитражного суда Калининградской области от 21.05.2014 по делу N А21-2048/2014 оставить без изменения апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Гагаринский" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий
И.Б.ЛОПАТО

Судьи
Г.В.БОРИСОВА
О.В.ГОРБАЧЕВА
 

27.11.2014