Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2014 по делу N А57-15509/2014

Требование: О привлечении ИП к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2014 г. по делу N А57-15509/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 13 ноября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 ноября 2014 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Луговского Н.В.,
судей Акимовой М.А., Александровой Л.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шепелевым С.В.,
при участии в судебном заседании:
от индивидуального предпринимателя Рыбаковой Оксаны Владимировны - И.В. Рыбаков по доверенности от 6 февраля 2013 года,
иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом
рассмотрев в открытом судебном заседании дело N А57-15509/2014 по правилам, установленным для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции,
по заявлению Межмуниципального отдела МВД РФ "Пугачевский", город Пугачев, Саратовская область
к индивидуальному предпринимателю Рыбаковой Оксане Владимировне, город Пугачев
о привлечении к административной ответственности по "части 2 статьи 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях индивидуального предпринимателя Рыбакову Оксану Владимировну,

установил:

в Арбитражный суд Саратовской области обратился Межмуниципальный отдел МВД РФ "Пугачевский", город Пугачев, Саратовская область (далее - административный орган, МО МВД РФ "Пугачевский") с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Рыбаковой Оксаны Владимировны, город Пугачев (далее - предприниматель, ИП Рыбакова О.В.) к административной ответственности по "части 2 статьи 14.16" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
Решением арбитражного суда Саратовской области от 19 августа 2014 года по делу N А57-15509/2014 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, предприниматель обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представитель ИП Рыбаковой О.В. возражал против доводов, изложенных в заявлении, просил требования, изложенные в заявлении оставить без удовлетворения, указал на пропуск срока давности привлечения предпринимателя к административной ответственности.
Иные участники процесса в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом извещены.
Согласно отчету о публикации, информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным апелляционным судом в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" за пятнадцать дней до начала судебного заседания.
В соответствии с "пунктом 5" Постановления Пленума ВАС РФ N 12 от 17.02.11 при наличии в материалах дела уведомления о вручении лицу, участвующему в деле, либо иному участнику арбитражного процесса копии первого судебного акта по рассматриваемому делу либо сведений, указанных в "части 4 статьи 123" АПК РФ, такое лицо считается надлежаще извещенным при рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, при рассмотрении судом первой инстанции заявления по вопросу о судебных расходах, если судом, рассматривающим дело, выполняются обязанности по размещению информации о времени и месте судебных заседаний, совершении отдельных процессуальных действий на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями "абзаца второго части 1 статьи 121" АПК РФ.
В соответствии с "пунктом 3 статьи 156" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассматривается в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в порядке "ст. 123" АПК РФ.
В соответствии с "пунктами 29", "30" постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", определением от 13 октября 2014 года арбитражный суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению настоящего дела по правилам искового производства, установленным Арбитражным процессуальным "кодексом" Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Основанием для перехода к рассмотрению дела по правилам искового производства в арбитражном суде первой инстанции явилось установление основания для безусловной отмены обжалуемого решения, предусмотренного "пунктом 2 части 4 статьи 270" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как судом рассмотрено дело в отсутствие лица, участвующего в деле, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы, изложенные в заявлении, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 3 июля 2014 года МО МВД России "Пугачевский" Саратовской области при проведении проверки деятельности предпринимателя установлено, что в кафе "Империя", расположенном по адресу: Саратовская область, город Пугачев, ул. Оренбургская, д. 211/1 производится реализация алкогольной продукции, а именно: пива "Жигулевское барное" 0,5л. в количестве 22 бутылок, пива "Жигулевское оригинальное" 0,5л. в количестве 2 бутылок, пива "Хамовники венское" 0,5 л. в количестве 22 бутылок, пива "Жигулевское фирменное" 0,5л. в количестве 1 бутылки, пива "Балтика 3" 0,5л. в количестве 5 бутылок, пива "Белый медведь" 0,5л. в количестве 17 бутылок, пива "Жигулевское светлое" 0,5л. в количестве 2 бутылок, пива в кегах 50 л.: "Жигулевское светлое" в количестве 3 шт., "Пшеничное" в количестве 1 шт., "Леди-ночь" в количестве 1 шт. без товарно-транспортных накладных.
ИП Рыбакова О.В. факт реализации алкогольной продукции при отсутствии товарно - транспортных документов подтвердила, пояснив, что данные документы не представлены ей поставщиками.
В соответствии со "статьей 27.14" КоАП РФ в присутствии двух понятых была арестована алкогольная продукция, согласно протоколу ареста, товаров, транспортных средств и иных вещей от 3 июля 2014 года.
Таким образом, по мнению административного органа, в действиях ИП Рыбаковой О.В. усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ.
В связи с чем, 3 июля 2014 года инспектором ИАЗ МУ МВД России "Пугачевский" Саратовской области Цыганковым А.М. в отношении индивидуального предпринимателя Рыбаковой О.В. было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 3 июля 2014 года, а также составлен протокол об административном правонарушении АМ N 1272202 от 4 июля 2014 года по признакам совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ.
В соответствии со "статьей 23.1" КоАП РФ, административный орган направил в арбитражный суд Саратовской области материалы дела об административном правонарушении и обратился с заявлением о привлечении заинтересованного лица к административной ответственности, предусмотренной "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ.
Судебная коллегия считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению на основании следующего.
В соответствии с "пунктом 6 статьи 205" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В соответствии со "статьей 26.1" КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействия), за которые названным "Кодексом" или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В обоснование заявления о привлечении к административной ответственности заявителем представлены материалы по делу об административном правонарушении: протокол об административном правонарушении АМ N 1272202 от 04.07.2014 г., сообщение от 03.07.2014 г., протокол осмотра помещений, территорий от 03.07.2014 г., протокол ареста товаров, транспортных средств и иных вещей, объяснение Рыбаковой О.В., иллюстрационная таблица, определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 03.07.2014 г., выписка об административных нарушений на Рыбакову О.В., свидетельство о внесении записи в ЕГРИП Рыбаковой О.В., свидетельство о постановке на налоговый учет физического лица, заявление о выдаче (замене) паспорта Рыбаковой О.В., определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности от 04.07.2014 г.
В соответствии с "пунктом 7 статьи 2" Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготовленные на основе пива.
В соответствии с "пунктом 1 статьи 10.2" Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:
1) товарно-транспортная накладная;
2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции).
5) заверенные подписью руководителя организации и ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).
Согласно "пункту 2 статьи 10.2" Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в "пункте 1" настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
Пунктами 12, "139" Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998 года, предусмотрено, что на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортная накладная; копия справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копия справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
Согласно "части 2 статьи 14.16" КоАП РФ оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Таким образом, при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции ИП Рыбаковой О.В. допущены нарушения правил оборота алкогольной продукции.
Судебная коллегия полагает, что в действиях ИП Рыбаковой О.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного "частью 2 статьи 14.16" КоАП РФ, однако срок привлечения к административной ответственности пропущен.
В соответствии с "частью 1 статьи 4.5" КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Вменяемое предпринимателю нарушение фактически обнаружено 3 июля 2014 года в ходе проведения административным органом проверки, по результатам которой составлен протокол ареста товаров, транспортных средств и иных вещей.
Следовательно, срок давности для привлечения к административной ответственности истек 3 октября 2014 года.
В силу "пункта 6 статьи 24.5" КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
С учетом разъяснений, содержащихся в "пункте 18" постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27.01.2003 N 2, учитывая, что данные сроки не подлежат восстановлению, суд, в случае их пропуска, принимает решение об отказе в удовлетворении, требования административного органа о привлечении к административной ответственности на основании "части 2 статьи 206" Арбитражного процессуального кодекса РФ.
В соответствии с "пунктом 29" постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" по результатам рассмотрения дела суд апелляционной инстанции согласно "пункту 2 статьи 269" АПК РФ выносит постановление, которым отменяет судебный акт первой инстанции с указанием обстоятельств, послуживших основаниями для отмены судебного акта ("часть 4 статьи 270" Кодекса), и принимает новый судебный акт. Содержание постановления должно соответствовать требованиям, определенным "статьей 170" Кодекса.
руководствуясь "статьями 269" - "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд,

постановил:

решение арбитражного суда Саратовской области от 19 августа 2014 года по делу N А57-15509/2014 отменить.
В удовлетворении заявления Межмуниципального отдела МВД РФ "Пугачевский", город Пугачев, Саратовская область о привлечении индивидуального предпринимателя Рыбаковой Оксаны Владимировны к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации отказать.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано только по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий
Н.В.ЛУГОВСКОЙ

Судьи
М.А.АКИМОВА
Л.Б.АЛЕКСАНДРОВА
 

27.11.2014