Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Президент пивоваренной компании «Балтика», старший президент Carlsberg Group по региону Восточная Европа Исаак Шепс покидает исполнительный комитет Carlsberg Group

Об этом РБК Петербург сообщили в пресс-службе «Балтики». На этом посту его сменит президент компании Ringnes (часть Carlsberg Group, Норвегия) Яцек Пастушка.

Изменения вступят в силу с 1 января следующего года. В декабре этого И.Шепс будет передавать дела Я.Пастушке. В течение следующего года И.Шепс будет занимать должность старшего исполнительного советника президента и исполнительного комитета Carlsberg Group.

Путь Шепса

За 16 лет работы в Carlsberg Group И.Шепс руководил работой компаний, входящих в группу, на многих рынках, в том числе 7 стран Юго-Восточной Европы и Великобритании. Он пришел в компанию «Балтика» (и, соответственно, регион Восточная Европа) в декабре 2011 года. С этого времени компания остановила падение доли рынка в России, а в прошлом году увеличила ее. За последние два года – 2013 и 2014 – «Балтике» удалось увеличиь операционную маржу на 1,7%.

Сенью 2012 года И.Шепс стал председателем Совета союза российских пивоваров. После этого за два года количество участников союза выросло почти втрое.

Новый глава «Балтики» Я.Пастушка является президентом компании Ringnes (часть Carlsberg Group) в Норвегии с ноября 2011 года. Эту должность он занял после трех лет работы в качестве президента Carlsberg в Польше. До этого он являлся главой American International Group (AIG) в Польше. С 2001 по 2005г. Пастушка был коммерческим директором Danone Dairy в Польше и Прибалтике. До этого на протяжении 10 лет он работал в Procter & Gamble (P&G).

Тяжелые времена

И.Шепс покидает «Балтику» в довольно трудное время. По оценкам компании, падение пивного рынка в России за 9 месяцев составило 6-7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причинами стали общая макроэкономическая ситуация, оказывающая негативный эффект на поведение потребителей, а также ограничения по меcту и времени продаж пива, говорят в компании.

Падение пивного рынка толкает руководство компании на непопулярные меры. В конце октября Шепс сказал в интервью РБК, что не исключает полного закрытия некоторых пивоваренных заводов «Балтики». Такое решение может быть принято, если пивная отрасль не восстановится в стране, уточнял он. «Объемы продаж пива продолжают снижаться, и экономическая ситуация в целом неблагоприятна для отрасли. А сейчас, когда высокий летний сезон позади, загрузка наших предприятий еще снизилась, и мы приняли решение приостановить производство пива на двух заводах», - говорил он. Речь шла о приостановке двух предприятий компании в Красноярске и Челябинске. Позже стало известно о том, что компания также законсервировала часть оборудования на заводе в Петербурге (имеющиеся на заводе мощности превышают объемы спроса).

Помимо упомянутых тенденций (падение продаж, снижение загрузки, неблагоприятные внешнеэкономические условия), по пивной отрасли может серьезно ударить и принятый Госдумой в первом чтении законопроект, предусматривающий запрет продажи пива крепче 4 процентов в ПЭТ-таре свыше 0,5 л. «Это настоящая катастрофа для отрасли, учитывая то, что в России около половины всего пива реализуется в ПЭТ-бутылках. То, что проект предусматривает возможность выпускать пиво с содержанием алкоголя менее 4% в полулитровых бутылках, не имеет никакого значения – в этом нет никакого смысла. Потребители выбирали пиво в ПЭТ-таре – потому что это экономичная упаковка, что позволяло снижать его стоимость. Большинство небольших региональных игроков выпускает свою продукцию исключительно в ПЭТ. Если его запретят – для них это будет означать конец. Но и для лидеров рынка потерять половину объема производства – это очень серьезный удар», - отмечал глава «Балтики».

По словам Шепса, в этом нововведении есть и принципиальный момент, касающийся инвестклимата в России в целом. Для того, чтобы рынок был привлекательным для инвестиций, правила работы на нем должны быть понятны и стабильны, говорил он, а не так как происходит сейчас.

Справка

100% «Балтики» принадлежит Carlsberg Group (Дания). Десять заводов «Балтики» расположены в России (в Санкт-Петербурге, Воронеже, Красноярске, Самаре, Челябинске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Туле, Хабаровске и Ярославле), один завод – в Азербайджане (Баку). Годовой объем производства «Балтики» в 2013 году - более 3,3 млрд литров, 67% всех экспортных поставок российского пива приходится на долю компании. Доля компании на российском пивном рынке в первом полугодии 2014 года, по данным Nielsen, составляет 37,4%.
 
РБК
27.11.2014