Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Доля контрафакта на рынке алкоголя в Саратовской области достигает 70%

В эти минуты проходит заседание комиссии Общественной палаты Саратовской области по социальной политике.

Председатель комиссии Наталья Королькова предложила сформировать к концу года предложения по защите детей и молодежи от алкоголя и табака. Она отметила, что по статистике МВД продолжают отмечаться факты продажи спиртного несовершеннолетним, до сих пор в Саратове не установлены правила расчета запретных зон на продажу алкоголя рядом с учебными заведениями.

Замначальника управления развития потребительского рынка министерства экономического развития Валерий Топчев сообщил, что в администрации районов поступило 447 обращений о фактах незаконной продажи алкоголя, выявлено около 2 тыс. нарушений. Он посетовал, что к административной ответственности привлечено всего 19 юридических лиц, что не позволяет министерству принимать решение о массовом аннулировании лицензий на продажу спиртного. Всего за 9 мес. было отозвано 17 лицензий, большинство из них за искажение отчетных данных об объемах розничной продажи спиртного.
Топчев отметил, что доля контрафактного алкоголя на рынке области доходит до 65-70%: "Одна бутылка из четырех легальная, три - нелегальные".

По словам чиновника, правоохранительные органы высказывали жалобы на трудности в проверке торгующих алкоголем организаций, заявляющих, что оказывают услуги общепита. В связи с этим минэконом разрабатывает проект закона Саратовской области, в котором хотят привязать заведения общепита к национальному стандарту. Если организация захочет оказывать услуги общепита, т.е. на нее не будут распространяться временные ограничения продажи спиртного, то она должна будет пройти сертификацию в Роспотребнадзоре на соответствие стандартам.

"Сейчас, когда правоохранители выходят на проверку и видят, что там стоят 2 пластиковых стула, 2 стола и микроволновка для разогревания бутербродов, а предприятие себя позиционирует как заведение общепита, то к нему очень трудно подобраться. Мы будем выходить в облдуму, поскольку регион имеет право вводить ограничения на продажу алкоголя", - сказал Валерий Топчев.


СарБК
 

27.11.2014