Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Чистая прибыль Remy Cointreau за I финполугодие упала на 25%, результаты превысили прогнозы

Второй по величине производитель алкоголя во Франции Remy Cointreau SA сократил чистую прибыль в первом полугодии текущего финансового года, завершившемся 30 сентября, на 25% из-за борьбы с коррупцией в Китае, отрицательно сказавшейся на продаже предметов роскоши и дорогого алкоголя.

Вместе с тем результаты оказались лучше ожиданий рынка, и компания по-прежнему дает позитивный прогноз на текущий год.

Как говорится в сообщении Remy Cointreau, чистая прибыль в апреле-сентябре опустилась до 64 млн евро с 85,5 млн евро за тот же период годом ранее. Прибыль без учета разовых факторов (валютные колебания, истечения срока действия дистрибуторского соглашения в США) уменьшилась на 14%.

Операционная прибыль Remy Cointreau упала на 23%, до 102,1 млн евро, что было выше консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, в 89 млн евро. Органическое снижение показателя (очищенное от влияния слияний и поглощений, продажи активов и колебаний обменных курсов) составило 14,6%, а не 29,7%, как опасались эксперты. В подразделении Remy Martin операционная прибыль упала на 27,7%, в группе ликеров и крепкого алкоголя - выросла на 44,6%.

Remy Cointreau сократила полугодовую выручку в номинальном выражении на 15,5% - до 471,8 млн евро. При этом органическое снижение продаж составило 5,6%.

В текущем фингоду Remy Cointreau ожидает органического роста выручки и операционной прибыли с единственной оговоркой: целевые показатели не включают потерю договора дистрибуции шотландского виски Edrington в США.

Акции Remy Cointreau подорожали в ходе торгов в Париже в четверг на 6,9%. С начала года капитализация компании увеличилась на 2,5%, до немногим более 3 млрд евро.

Французская Remy Cointreau, контролируемая семьей Эриар Дюбрей, была образована в 1991 году путем слияния компаний Remy Martin (основана в 1724 году) и Cointreau (основана в 1849 году). Компания выпускает коньяк Remy Martin, ром Mount Gay, бренди Metaxa, шампанское Piper-Heidsiek, Charles Heidsiek и F.Bonnet, ликеры Cointreau и Passoa.


Интерфакс-Украина
 

27.11.2014