Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Олег Михеев: "За промо-акции с раздачей водки - штраф до 150 тысяч рублей!"

Запретить любые промо-акции по стимулированию продаж алкоголя и спонсорство алкоголя предлагает депутат Госдумы Олег Михеев.

Реклама в установленном законом порядке - пожалуйста, а вот раздавать бесплатно спиртное "на пробу", дарить бутылки в качестве призов и проводить конкурсы «кто больше выпьет» - нельзя. Такие ограничение предусмотрены законопроектом, который парламентарий внес в Госдуму. Заодно предлагается сцены со спиртным в кино сопровождать социальной рекламой о вреде алкоголя. Комментируя свою инициативу для СМИ, Олег Михеев сослался на международный опыт - в частности, шведский:

- Алкоголизм продолжает оставаться одной из главных демографических угроз в России: он снижает продолжительность жизни, разрушает семьи, провоцируют на преступления - по статистике, абсолютное большинство осужденных по статье "Хулиганство" находилось в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на то, что в 2013 году несколько снизилось количество потребляемого россиянами ежегодно алкоголя, сохраняется тревожная тенденция: год от года у нас пьют все больше крепких спиртных напитков - в первую очередь водки. Это показывает, что Россия относится к странам с так называемой "северной моделью" потребления спиртного - а это значит, что у нас алкоголизм представляет собой отдельную социальную опасность и бороться с ним надо жесткими мерами. В противном случае мы никогда не выйдем на те показатели, которые заложены в Концепцию демографический политики на срок до 2025 года.

В связи с этим мной подготовлен и внесен на рассмотрение Госдумы законопроект, вводящий запрет на стимулирование продаж алкоголя какими-либо иными способами, кроме разрешенной законом рекламы. В случае принятия предлагаемого законопроекта производители не смогут распространять спиртное бесплатно в порядке "ознакомительных акций" и "подарков", применять скидки и купоны на алкоголь, организовывать конкурсы и лотереи с "втягиванием" потребителя в покупку спиртного, в том числе конкурсы с "призами" в виде бутылки водки или вина. Под запрет попадет также спонсорство алкогольной продукции. А кроме того, при трансляции "алкогольных" сцен в кино и телепередачах необходимо будет транслировать социальную рекламу - например, "бегущую строку" - о вреде алкоголя. Мы прекрасно понимаем, что производители используют методики "продакт плейсмент" в популярных фильмах и сериалах - вред от такой рекламы должен быть минимизирован.

Изменения предлагается внести в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", дополнив его статьей 16.1. Параллельно предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, установив ответственность за нарушение этих норм. Так, спонсорство алкогольной - и табачной тоже - продукции и стимулирование продаж будут наказываться штрафами в 2-3 тысячи рублей для физлиц, 15-50 тысяч для должностных лиц и 80-150 тысяч для юридических. За неразмещение социальной рекламы в фильмах и передачах в моменты, когда главный герой на экране напивается "на камеру", штрафы выше - 10-20 тысяч для должностных лиц и 100-200 тысяч для юрлиц. Полагаю, такие суммы отобьют у кампаний охоту нарушать закон - предполагаемые доходы от рекламы уйдут на штрафы.

Предлагаемые изменения полностью согласуются с практикой борьбы с алкоголизмом законодательными мерами, наработанной в странах с "северной моделью" потребления спиртного. Яркий пример - Швеция: в этой стране, которая в середине XIX века буквально подошла к краю демографической пропасти из-за повального пьянства, сегодня спиртное крепче 3,5% реализуется только и исключительно через государственную монопольную сеть Systembolaget. В супермаркетах сети запрещены любые скидки и промо-акции, продукты стоят на совершенно одинаковых полках, нет "фирменных стендов" и "предложений дня", за исключением выставляемой на видных местах безалкогольной продукции. Также Systembolaget обязана демонстрировать по ТВ социальную рекламу о вреде пьянства. Во Франции с 1991 года запрещено спонсорство телепроектов алкогольными брендами. В Польше алкогольное спонсорство сильно ограничено — в частности, крепостью алкоголя: продвигаемый таким образом напиток может быть только от 8% до 18% крепости. В Великобритании правительство недавно пришло к необходимости запретить промо-акции с алкоголем из серии "кто больше выпьет" и "все, что вы сможете выпить за эту сумму". Полагаю, нам стоит взять этот опыт на вооружение!


volgograd.ru
 

27.11.2014