Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Главный нарколог Минздрава выступил против легализации продажи алкоголя в парках

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн не поддержал идею московских властей разрешить продажу алкогольных напитков в нестационарных объектах торговли, расположенных на территории парков.

"Мне кажется, что это не согласуется с общей политикой государства по сокращению точек продаж алкогольной продукции", - заявил Брюн "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, россияне и москвичи, в частности, стали пить алкоголя меньше. "Думаю, пить стали меньше. Количество отравлений алкогольной продукцией снижается. Это, в частности, связано с ограничением времени продажи алкогольной продукции и мест продажи", - сказал главный нарколог.

"Если мы будем продолжать эту политику в масштабах государства, то пить будут постепенно все меньше и меньше", - считает Брюн.

С инициативой узаконить продажу алкоголя в парках на этой неделе выступил глава департамента культуры Москвы Сергей Капков. "У нас все объекты на территории парков носят статус нестационарных объектов и, соответственно, у них нет права торговать алкоголем и получить соответствующую лицензию", - сказал Капков на заседании профильных комиссий Мосгордумы в понедельник.

По его словам, посетители парков в любом случае приносят с собой спиртное, а на ряде объектов нелегально продают алкоголь, с чего налоги не платятся. Капкова поддержал глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Между тем, в частности, сайт московского музея-заповедника "Царицыно" сообщает, что на центральной дворцово-парковой территории пронос и употребление спиртных напитков, включая пиво и слабоалкогольные напитки, не разрешается.

В правилах посещения московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника, который объединяет "Коломенское", "Измайлово", "Лефортово" и "Люблино", также говорится, что на территории музея нельзя появляться в состоянии алкогольного опьянения, распивать алкогольные напитки, в том числе слабоалкогольные.

В докладе Роспотребнадзора "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2013 году" говорится, что Московский регион лидирует в ЦФО по объемам продажи алкоголя.

Геннадий Онищенко, будучи главой Роспотребнадзора, сообщил в 2012 году, что в России 3 млн алкоголиков. По его словам, еще нескольким миллионам россиян диагноз "алкоголизм" не поставлен, но они без регулярного употребления спиртного жить уже не могут.
 
Интерфакс
27.11.2014