Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Швейцарии запретят пить по ночам?

В рамках борьбы с алкоголизмом Совет кантонов решил запретить продажу спиртных напитков с 22 до 6 часов. В свою очередь, Большой совет кантона Во собирается ввести ограничения после 21 часа.

Швейцарский парламент продолжает обсуждать законопроект, основная задача которого – ограничение потребления спиртных напитков молодежью. Согласно Global Drug Survey, увлечение алкоголем остается одной из самых распространенных вредных привычек швейцарцев (как и жителей всего мира, впрочем). В своем последнем отчете министерство здравоохранения оценило сумму прямых и косвенных расходов, связанных со злоупотреблением спиртными напитками, в 4,2 млрд франков в год. Причиной около 17% несчастных случаев среди мужчин и 12% среди женщин стало алкогольное опьянение.

Все большую обеспокоенность вызывает популярность зеленого змия среди молодежи. По данным Национального фонда научных исследований (FNS), посетители ночных клубов в возрасте от 20 до 26 лет в 30% случаев в целях экономии поднимают бокалы до того, как отправиться в бар или на дискотеку. Однако это вовсе не означает, что в развлекательном заведении они будут довольствоваться апельсиновым соком – в среднем поклонники predrinking (новый термин, означающий прием спиртных напитков «авансом») выпивают по 7 бокалов за вечер, в то время как их менее рачительные сверстники ограничиваются 4-мя.

Авторы законопроекта надеются, что запрет на продажу алкоголя «на вынос» по ночам позволит ограничить возможность потребления спиртных напитков в общественных местах в целом и «продолжения банкета» после завершения основной вечеринки. Эта мера направлена, в первую очередь, на стесненных в средствах клиентов – то есть молодежь, – так как рестораны смогут продолжать торговать алкоголем.

По словам министра финансов Конфедерации Эвелин Видмер-Шлумпф, такой способ уже опробовали некоторые кантоны (например, Женева), что подтверждает необходимость внесения нормы в федеральное законодательство. Напомним, что предложенные поправки швейцарские депутаты обсуждают не первый год, в то время как в России в течение последних лет были введены ограничения на торговлю алкоголем по ночам, а последний законопроект, автором которого стал Вячеслав Фетисов, предусматривает повышение возрастной планки для покупки спиртных напитков до 21 года.

Перед голосованием в Совете кантонов идею запрета торговли алкоголем на вынос с 22 до 6 часов отверг Национальный совет. Противники предложенной меры указывают на тот факт, что ограничения коснутся не только молодежи: в случае одобрения закона после 10 вечера не сможет купить банку пива даже турист в кемпинге. Неубедительным кажется запрет ночных продаж и представителям организаций, занимающихся проблемами алкогольной и наркотической зависимости, которые отмечают, что подобная мера не спасет от роста популярности predrinking.

Тем не менее на этой неделе верхняя палата парламента 24 голосами против 20 проголосовала за ужесточение законодательства, и теперь досье вернется на рассмотрение в Национальный совет.

Одновременно с обсуждением проекта на федеральном уровне парламентарии кантона Во решили запретить продажу алкоголя «на вынос» после 9 часов вечера (или после 8-ми, если такое решение будет принято коммунами). Правда, речь идет только о крепких спиртных напитках и пиве – депутаты региона, знаменитого своими винодельческими хозяйствами, не рискнули ввести ограничения, касающиеся их продукции.

Большой совет Во воодушевился примером соседней Женевы, ограничившей продажу спиртных напитков в 2005 году, в результате чего число случаев отравления алкоголем снизилось на 35%. Получившему поддержку кантонального парламента решению предстоит получить одобрение во втором слушании. Кроме того, в ходе внесения изменений в закон о частных гостиницах и розничной продаже напитков будет рассмотрен механизм введения коммунами так называемого «белого часа», в течение которого и ночные клубы не смогут продавать алкоголь.


nashagazeta.ch
 

27.11.2014