Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Марку "Иткульского спиртзавода" на Алтае позаимствовали бутлегеры

Члены преступной группы в течение полутора лет занимались производством и продажей незаконной алкогольной продукции под маркой «Иткульского спиртзавода» в Бийске. Об этом свидетельствуют кадры оперативной съемки, которую приводит телеканал «Катунь 24». Следственный отдел по Бийску СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело.

По данным правоохранителей, с февраля 2013 года по ноябрь 2014 года на территории Бийска осуществляла свою деятельность организованная преступная группа во главе с 47-летним уроженцем Республики Азербайджан. 16 членов группы производили, хранили, а также сбывали на территории города и близлежащих районов, в том числе и в продуктовых магазинах, фальсифицированную спиртосодержащую продукцию под маркой известного в крае спиртзавода.

В ходе следственно-оперативных мероприятий у подозреваемых было изъято около 2,5 тонн этилового спирта, 850 бутылок готовой алкогольной продукции, а также более 60 тысяч фальсифицированных федеральных специальных марок, более 210 тысяч этикеток, 25 тысяч пробок, более 3,5 тысяч бутылок и два приспособления для закупоривания бутылок. Во время обысков один из подозреваемых попытался избавиться от денег в размере 500 тысяч рублей, полученных от незаконной деятельности и черновых записей, и выбросил их в окно.

Организатор сообщества и трое его активных участников задержаны, в ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом о заключении их под стражу. Расследование и сбор доказательств по уголовному делу продолжаются.

Добавим, что в последнее время легальные производители алкоголя в Алтайском крае переживают нелегкие времена. За период с января по октябрь 2014 года в отрасли наблюдается спад. По данным Алтайкрайстата, снижение производства (в тоннах) водки и ликероводочных изделий составило 20,3 %. Отдельные производители проходят процедуру банкротства. Что до флагмана алтайской водочной промышленности, «Иткульского спиртзавода», то по последним сведениям «Интерфакс», в 2013 году предприятие снизило чистую прибыль на 24,5 % (до 118,8 млн рублей). Как говорится в бухгалтерском отчете компании, выручка спиртзавода от продаж сократилась на 6 % и составила 1 млрд 116 млн рублей. В 2013 году «Иткульский спиртзавод» выпустил 1,088 млн дал водочной продукции, уменьшив производство на 27,7 %.


bankfax.ru
 

27.11.2014