Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Из-за пьянства в Латвии ежегодно умирают более 700 человек

Во вторник, 25 ноября, на организованной Латвийским обществом врачей (ЛОВ) конференции "Об уменьшении вызванного алкоголизмом вреда в Латвии" специалисты признали, что ограничение рекламы алкогольных напитков сыграло бы довольно большую роль в снижении потребления алкоголя среди молодежи, сообщает Latvijas avīze.

Латвийские врачи признали, что гораздо большее значение для ограничения потребления алкоголя имело бы увеличение количества часов спортивных занаятий в школах и введение уроков здоровья. По статистике, 84% школьников употребляли алкоголь, причем подростки могут купить его без труда.

В 2013 году от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, умерли 770 человек - главным образом, мужчина. Врачи сообщают, что алкоголь употребляют даже беременные женщины. По результатам многочисленных исследований, 17% беременных женщин употребляли алкоголь в период ожидания ребенка.

Уже сообщалось, что нелегальный алкоголь сейчас составляет в Латвии треть от всего употребляемого алкоголя, или 5 млн. литров в год. Президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис отмечает, что половина жителей страны знает, где можно купить нелегальный алкоголь. "На 500 человек приходится одна "точка". В каждом поселке есть "точка", о которой не знает только местная полиция", — говорит он.

Абсолютное потребление алкоголя на одного жителя Латвии составляет 12,3 литра. Но эта проблема существует не только в нашей стране. В среднем по Европе человек выпивает 10,9 литра алкоголя.

Осознавая разрушительны последствия пьянства, врачи призывают обратить внимание общества на профилактику и лечение алкоголизма, а также просвещение жителей в вопросе употребления алкоголя.



rus.delfi.lv
 

26.11.2014