Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Свердловская область. Ужесточение закона о продаже алкоголя ударит по торговым центрам: юрист

Новые изменения в Закон Свердловской области «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и ограничения ее потребления на территории Свердловской области» могут нанести очередной серьезный удар по рентабельности крупных торговых центров. Одновременно с колоссальным повышением налога на имущество они лишатся части прибыли из-за неминуемого расторжения договоров с некоторыми арендаторами, рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 26 ноября директор юридической компании «ЭНСО» Алексей Головченко.

«Зачастую торговые центры сдают в аренду целые этажи под организацию зон питания. Соседствующие на таких территориях кафе, рестораны, бары, закусочные и кофейни не смогут продавать алкоголь после вступления в силу поправок в закон. Торговые центры будут вынуждены уведомить арендаторов о том, что продажа алкоголя в розницу запрещена, и, соответственно, могут понести убытки в связи с расторжениями договоров аренды», — отметил юрист.

От принятия изменений в закон пострадают не только ТРЦ, но и целый пласт предприятий общественного питания и торговли. В связи с новыми антиалкогольными поправками полный запрет розничной продажи «огненной воды» коснется сезонных торговых точек, торговых объектов, расположенных в жилых многоквартирных домах, в объектах, не соответствующих госстандартам, применяемым к магазинам, ресторанам, барам и кафе и не оборудованных торговым залом и складским помещением, и в заведениях, в торговом зале которых одновременно осуществляется розничная продажа товаров и оказание услуг общественного питания, или где ведут деятельность два и более юридических лиц. По мнению Алексея Головченко, эти формулировки слишком размыты, а потому их можно применить к огромному количеству предприятий.

«Часто бывает, что в ресторане имеется отдельная витрина, на которой расположены, например, десерты. Покупатель может приобрести десерт и взять его с собой, услугами общепита фактически не пользуясь. Формально в таких ресторанах одновременно осуществляются услуги общественного питания и реализуются товары, а значит они уже попадают под действие закона и запретительные меры. Кроме того, случаются ситуации, когда в ресторане приносят счет отдельно за еду и отдельно за алкоголь, так как заведение реализует эти товары через разные юридические лица. С вступлением в силу изменений к областному закону такие заведения также не смогут осуществлять продажу алкоголя», — добавил эксперт. По его мнению, представители свердловского бизнеса не согласятся с возможными преобразованиями и в обязательном порядке будут настаивать на отказе от поправок в закон.

Отметим, что основной целью изменений остается борьба с чрезмерно высоким уровнем потребления алкоголя среди населения. По данным министерства агропромышленного комплекса и продовольствия региона, потребление алкогольной продукции на душу населения в Свердловской области составляет 15,3 литра на человека в год. По России в целом этот показатель находится на уровне 15,1 литра.

Дополнительные ограничения должны вступить в силу с первого квартала 2015 года.
 
Regnum.ru
26.11.2014