Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Крыму появится собственный кодекс админнарушений

Крымские депутаты готовят собственный республиканский кодекс об административных правонарушениях, который содержит, в том числе, нормы и правила, не оговоренные в федеральном законодательстве. Соответствующий проект закона "О кодексе РК об административных правонарушениях" Государственный Совет Республики Крым принял сегодня в первом чтении.

"Цель законопроекта – установление административной ответственности по вопросам, не отнесенным к Кодексу РФ об административных правонарушениях, в том числе, за нарушение норм и правил, предусмотренных законами и иными нормативно-правовыми актами РК, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления", – сообщил на заседании сессии министр юстиции Крыма Олег Шаповалов. Он сказал, что проект также определяет круг органов и должностных лиц, уполномоченных на составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях.

По словам Шаповалова, кодекс определяет административную ответственность за нарушения, посягающие на права граждан, на институты государственной власти и местного самоуправления, за правонарушения, совершенные в области охраны окружающей природной среды, благоустройства, охраны общественного порядка и охраны жизни людей на водных объектах, а также за правонарушения в сфере охраны собственности, на транспорте, в области охраны пользования объектов культурного наследия и их территории, в сфере энергосбережения и энергетической эффективности.

В частности, проект кодекса предусматривает наказание в виде штрафа до 500 рублей /до 1000 рублей для госслужащих/ за публичное неуважение к государственным символам Республики Крым – гербу, флагу и гимну. Штраф в размере до 300 рублей ожидает любителей незаслуженных наград и нагрудных знаков, а до 500 рублей – тех, кто попробует эти награды самостоятельно изготовить.

Дольно крупное денежное взыскание – до 5 тыс рублей – ожидает лиц, сбывающих или производящих самодельный алкоголь, в том числе, в домашних условиях.

Составлять протоколы об админнарушениях, согласно проекту, смогут должностные лица органов исполнительной власти и местного самоуправления.
 
Крыминформ
26.11.2014