Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Шоколадный лагер смутил любителей пива

Напиток крепостью 4,5% идеально подойдет для шоколадных пудингов, заверяют его создатели.

Удивительное пиво стало плодом сотрудничества пивоварни Hogs Back Brewery из графства Суррей и шоколадной компании Montezuma's Chocolate из Западного Суссекса. На создание шоколадного лагера ушло полгода.

«Мы - единственные, кто производит шоколадный лагер в Великобритании», - говорит глава Hogs Back Brewery Руперт Томпсон. «Первоначально мы хотели изготовить эль - нам казалось, что темное пиво отлично пойдет с шоколадом», - вспоминает бизнесмен.

«Но когда мы соединили шоколад и светлый лагер, это сочетание нас просто поразило», - признается он. По словам Томпсона, главной проблемой было добавить в пиво шоколад без его жиров, так как последние портят вкус пенного напитка.

Ранее для создания «шоколадного» спиртного использовался сильно прожаренный солод. В случае с этим лагером все сделали по-иному: была использована эссенция, сделанная из плитки шоколада Montezuma's. Результатом был сильный шоколадный аромат и лагера.

У пользователей на сайте ratebeer.com лагер вызвал смешанные чувства. Пользователь Theydon_Bois из Суррея описал продукт Montezuma's и Hogs Back Brewery как напиток с нотками сладкого молочного шоколада в аромате, а также нотками меда, сухих завтраков с шоколадом и шоколадного солода во вкусе.

На его взгляд, лагер «достаточно приятный» напиток, но он не стал бы пить его второй раз.

Господин Томпсон считает, что к такому напитку люди не могут относиться равнодушно - его либо любят, либо ненавидят. «Некоторым просто не нравится сама идея шоколада в пиве, даже если сам вкус пришелся по душе», - поясняет пивовар.

Шоколадный лагер можно подавать к десертам вместо вин или пить сам по себе. Основатель Montezuma's Саймон Пэттинсон говорит, что лично он сочетал бы этот лагер с соленой, пикантной едой, как обычное пиво. Томпсон рекомендует подавать лагер с шоколадными пудингами, к которым обычно трудно подобрать подходящее вино.

Между тем лагер Montezuma's уже завоевал золотую медаль на соревновании International Beer Challenge 2014. Стоимость пива составляет 2 фунта стерлингов или примерно за 3 доллара.
 
Drinktime.ru
26.11.2014