Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Свежая голова

Сергей Майоров, телеведущий

Наш человек обязательно выпьет, если очень захочет, говорила моя бабушка. Когда алкоголь был безумно дорогим, люди продолжали квасить; выпивку продавали строго с одиннадцати, наши граждане выжидали очереди, но не отказывались от бутылки; вырубили виноградники и тут же стало невозможно купить сахар, требующийся для производства самогона. В общем, сколько ни запрещали алкоголь в России, а все равно без толку.

Сегодня наши граждане стали пить значительно меньше. Но закрытые после одиннадцати алкогольные прилавки здесь ни при чем. Просто жить стало лучше и веселее. Вместе с экономическим положением изменилась и культура пития. Народ уже не пьет, прячась в подъездах, подвалах или чердаках. Сейчас появилась возможность выпить хорошего вина в уютном ресторанчике. Мне очень приятно, что у многих моих друзей появились винные погреба или мини-бары. Мы потихоньку меняемся, и это здорово.

Однако эти изменения имеют мало общего с алкогольно-запретительным законодательством. Я много путешествую по нашей стране и вижу, как часто законодательство не работает. Все, начиная добрыми продавщицами, отпускающими водку среди ночи, и заканчивая магазинами, продающими "алкозажигалки" и прочие сувениры, нарушают алкозапреты. По всей видимости, так будет продолжаться и дальше, если мы, конечно, ничего не изменим.

Потому что вопрос пития - это вопрос ментальный, вопрос нашего образования и уровня культуры. Поэтому упразднение алкоскидок и другие нововведения, о которых пишет "РГ" на 1-й и 5-й полосах, мало что изменят. Разъяснительная работа, рассказывающая населению о смысле, культуре и философии алкоголя, будет самым трезвым подходом к решению проблемы беспробудного пьянства в России.
 
Российская газета
26.11.2014