Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Емкость с конфликтом

В Ростове обсудили последствия принятия закона о запрете розлива пива в ПЭТ-упаковку

Ограничение использования ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции крепостью более 4% грозит закрытием малых и средних пивоваренных заводов и сокращением производственных объемов крупных компаний, выпускающих полимерную тару,— к такому выводу пришли участники круглого стола, прошедшего в правительстве Ростовской области под председательством донского уполномоченного по правам предпринимателей Олега Дерезы.

В ходе круглого стола, организованного участники мероприятия, чиновники и бизнесмены обсудили возможные последствия принятия в окончательном варианте федерального законопроекта, согласно которому с 2016 года в пластиковую тару размером не более 0,5 л можно будет разливать только напитки с содержанием алкоголя менее 4%. Документ (речь идет о внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции») предусматривает, что уже с 1 января 2015 года будет запрещена продажа пива в ПЭТ-бутылках объемом более 2 л с содержанием алкоголя более 6%. Сейчас данный законопроект отправлен на доработку, но участники круглого стола обеспокоены тем, что он может быть принят в окончательном виде уже в последних числах уходящего года.

По словам Алексея Белозерова, директора Волгоградского филиала дистрибьюторской компании «Мегаком», объемы реализуемой пивной продукции в ПЭТ-бутылках в сельской местности составляют 40%. «Введение этого закона поставит наше предприятие на грань выживания, так как замена полимерной тары на стекло увеличит расходы на упаковку и транспортировку»,— заявил во время обсуждения господин Белозеров.

«Доля пивных бутылок среди выпускаемой нашим предприятием ПЭТ-продукции составляет 31%, тара для соков и напитков — 54%, растительного масла — 14%, остальное — упаковка для бытовой химии. После вступления в силу этого закона нам придется сократить производственные мощности, ведь для их перенастройки потребуются инвестиции и время. Это минимум три года. К тому же мы вынуждены будем поднять стоимость ПЭТ-упаковки для соков и растительного масла»,— рассказала Ирина Мазявкина, гендиректор ростовского завода «Европласт».

«Ограничение ПЭТ-тары объемом до 0,5 л нанесет прямые убытки производителям сырья для преформ — загрузка мощностей упадет на 21%, рынок ПЭТФ сократится на 130 тыс. т, это 22% от текущих объемов потребления в России, выработка преформ сократится на 3–3,5 млрд штук, то есть это нанесет ущерб и пластпереработчикам»,— говорит Павел Зайцев, исполнительный директор Российского химического союза. В связи с этим он прогнозирует сокращение рабочих мест на 20% в отрасли и закрытие небольших предприятий.

По словам Эдуарда Бражинскаса, директора ростовского филиала ООО «Пивоваренная компания „Балтика“», половина продукции донского предприятия выпускается в ПЭТ-бутылках. «Мы будем вынуждены резко сокращать объемы производства и, соответственно, штат сотрудников, а необходимость в короткий срок переоборудовать линии розлива с пластиковой упаковки на алюминиевую и стеклянную тару приведет к многомиллионным издержкам»,— добавил Владимир Антонов, первый вице-президент по координации работы с филиалами и дочерними предприятиями ЗАО МПБК «Очаково».

«Принятие этого закона будет означать перекладывание денег из кармана производителей пива в карман производителей крепкого алкоголя. Мировой опыт показывает, что ПЭТ-упаковка экологична и экономична, она полностью перерабатывается, а вот производство алюминиевой упаковки сопряженно с вредными выбросами, стекольное же производство слишком затратно»,— полагает Михаил Аншаков, председатель межрегиональной организации Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль». «Если закон будет принят, в выигрыше окажутся производители стеклянной и алюминиевой тары»,— соглашается Вадим Дробиз, руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя ЦИФРРА.

Завершилось мероприятие обещанием донского бизнесомбудсмена детально обсудить проблему с коллегами из других регионов, чтобы совместно выступить в защиту интересов производителей ПЭТ-упаковки и пива.


Коммерсантъ (Ростов)
 

26.11.2014