Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Оливария» увеличила чистую прибыль, несмотря на общее ухудшение пивного рынка

ОАО «Пивзавод Оливария» по итогам января-сентября 2014 года продала 1,134 млн гектолитров пива. При этом доля компании на рынке пива выросла на 2,8 процентных пункта до 31,9% , а чистая прибыль – более чем вдвое до 116, 356 млрд бел руб, сообщил корреспонденту AGRONEWS генеральный директор предприятия Денис Шерстенников.

«По итогам девяти месяцев 2014 года «Оливария» сохранила лидирующую позицию на пивном рынке Беларуси и попала в топ-9 крупнейших налогоплательщиков Минска, поднявшись на одну строчку в ряду компаний, представляющих такие высокодоходные индустрии, как нефтехимия и газ, телекоммуникации, финансовые услуги. Рыночная доля компании с расширенным портфелем составляет за январь—сентябрь 31,9% по данным AC Nielsen, что на 2,8% превышает суммарную долю за аналогичный период двух отдельных компаний, представлявших продукцию Carlsberg Group в Беларуси ранее. При этом сам рынок пива за девять месяцев 2014 года демонстрирует негативный тренд снижения на 3% по отношению к аналогичному периоду 2013 года (по данным «Белгоспищепрома»), — подчеркнул Денис Шерстенников.

При этом он отметил, что чистая прибыль за январь – сентябрь 2014 года составила 116,356 млрд бел руб – это более чем вдвое превосходит показатели за аналогичный период 2013 года (54,777 млрд бел руб) до расширения портфеля. «Таких впечатляющих результатов невозможно было бы достичь без консолидации портфелей двух отдельных компаний, представлявших продукцию Carlsberg Group в Беларуси ранее, и переноса центра формирования прибыли, получаемой от реализации продукции иностранных брендов, из России в Беларусь», — рассказал Денис Шерстенников. Благодаря этому стратегическому решению за девять месяцев 2014 года отток валюты из страны сократился в абсолютном выражении на 13 млн долларов.

ОАО «Пивзавод Оливария» – частное пивоваренное производство, основанное еще в 1864 году. «Алiварыя» — пивной бренд №1 в Беларуси (по доле рынка в натуральном и денежном выражении за период май 2013 – апрель 2014) по данным АС Nielsen. Помимо этого, «Алiварыя» также стала брендом №1 в пивобезалкогольной отрасли Беларуси и №5 среди всех локальных брендов в рейтинге «БелБренд» 2014 – ТОП 100 белорусских брендов».


agronews.by
 

25.11.2014