Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Уголовную ответственность для пьяных водителей-рецидивистов предлагает ввести ГД

Водителям, пойманным во второй раз в нетрезвом виде, с 2015 года будет грозить уголовная ответственность, о соответствующей законодательной инициативе сообщил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

Сейчас, если водитель в первый раз был пойман за рулем в пьяном виде, на него накладывается административный штраф в 30 тысяч рублей (885 долларов) с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет. При повторном (в течение года после окончания предыдущего наказания) таком случае накладывается штраф в 50 тысяч рублей (1,5 тысячи долларов) с лишением водительских прав на три года.

Законопроект предлагает установить уголовную ответственность за повторное управление автомобилем в пьяном виде и повторный отказ от медосвидетельствования.

Предполагаемые санкции — от штрафа в 300 тысяч рублей (8,8 тысячи долларов) до принудительных работ или лишения свободы на срок до двух лет. Решение будет выносить суд. В первом чтении законопроект был принят 13 марта 2013 года.

«Со следующего года за повторное употребление алкоголя или за повторный отказ от прохождения от медицинского освидетельствования будет грозить уголовная ответственность», — сказал Лысаков на заседании рабочей группы проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» во вторник.

Лысаков подчеркнул, что такие поправки будут рассмотрены в ближайшее время.

«В ближайшие дни, в ближайшие две недели, во втором и третьем чтении рассмотрим поправки в уголовно-процессуальный кодекс РФ об уголовной ответственность за сам факт нахождения за рулем в состоянии опьянения», — сообщил депутат.

Он пояснил, что, возможно, норма будет действовать с июля 2015 года. Лысаков добавил, что депутаты не собираются «пачками сажать людей» - по его словам, «это скорее профилактическое средство». Он отметил также, что около 7% от всех дорожно-транспортных происшествий приходится на водителей в пьяном состоянии.


РАПСИ
 

25.11.2014