Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крымское пиво может подорожать в полтора раза

В следующем году производимое в Крыму пиво может подорожать в полтора раза, что снизит спрос на продукцию и уменьшит налоговые отчисления в бюджет. Об этом сообщил член президиума Госсовета РК Петр Запорожец.

- Пивобезалкогольный комбинат "Крым" в Симферополе платит акциз чуть более трех рублей за литр. В РФ на пивную продукцию накладывается акциз от 15 до 18 рублей, - рассказал депутат. - Если такой акциз будет выплачивать наш комбинат, то цена бутылки пива с 1 января повысится до 60 рублей. Надо внести поправки в законодательство, чтобы мы могли получить запланированные налоговые отчисления в бюджет.

В 2014 году акциз на пиво в Крыму был установлен на уровне 1,24 гривны за литр, что теперь составляет 3,72 рубля. В России акциз на пиво с нормативным содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5 процента и до 8,6 процента составляет 18 рублей, а с 1 января должен быть повышен до 20 рублей.

Сейчас литровую бутылку местного пива в республике можно купить за 40 рублей. И даже если цена поднимется, оно будет стоить меньше, чем товар аналогичного качества в среднем в России.
 
Российская газета
25.11.2014