Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Синие ведерки" назвали абсурдом попытку ввести уголовное наказание за вождение в пьяном виде

Уголовное наказание за "пьяную езду" не соразмерно правонарушению, считает координатор Общества "синих ведерок" Петр Шкуматов.

"Мне кажется, что такое наказание слишком жестоко. Когда вводится уголовная ответственность (за вождение в нетрезвом виде - ИФ) - это будет несоразмерное наказание. При этом оно будет одинаково для тех, кто выпил бутылку пива и бутылку водки, а это несправедливо", - заявил Шкуматов.

По его словам, такое решение создает правовой прецедент, который "разрушает систему права в стране", так как смешиваются Административный и Уголовный кодекс. "Это абсурд, такого в принципе не должно быть", - подчеркнул представитель автомобилистов.

В качестве альтернативы он заявил о возможности увеличить срок административного ареста, а также предусмотреть возможность дифференциации наказания в зависимости от степени опьянения водителя.

Ранее во вторник замглавы комитета Госдумы по законодательству Вячеслав Лысаков сообщил о подготовке законопроекта, в соответствии с которым водителям, севшим за руль в состоянии опьянения, со следующего года будет грозить тюремное заключение.

"Со следующего года за повторное употребление алкоголя или за повторный отказ от прохождения от медицинского освидетельствования будет грозить уголовная ответственность", - сказал Лысаков во вторник на заседании рабочей группы проекта "Безопасные дороги" партии "Единая Россия".

По его словам, соответствующие поправки в законодательство планируется рассмотреть в ближайшее время. "Санкции за это предусмотрены в виде принудительных работ, либо лишения свободы до двух лет", - сказал Лысаков.


Интерфакс
 

25.11.2014