Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
С июля 2015 года будет введена уголовная ответственность за вождение в состоянии опьянения

Государственная дума РФ в начале декабря примет закон об уголовной ответственности за езду в пьяном виде. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 25 ноября об этом в ходе заседания федеральной рабочей группы проекта «Единой России» «Безопасные дороги» первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»). «В ближайшую неделю мы во втором-третьем чтении рассмотрим законопроект, поправки в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, которые предусматривают уже уголовную ответственность за сам факт нахождения за рулем в состоянии алкогольного опьянения», — заявил Лысаков.

«Со следующего года в случае повторного управления в состоянии опьянения, повторного отказа от медосвидетельствования, а также приема алкоголя после ДТП (у нас же есть умники, которые пытаются тем самым скрыть свое возлияние предыдущее, принимают на глазах у окружающих и у инспектора алкоголь), будет грозить уголовная ответственность», — рассказал парламентарий.

Если сейчас действует административная ответственность — 50 тыс. штраф и лишение права управления на три года, то с 2015 года, по словам Лысакова, скорее всего, с июля в случае повторности (она исчисляется, исходя из года по окончанию предыдущих санкций), такое нарушение будет наступать уголовная ответственность: принудительные работы в течение 480 часов либо штрафы от 200 тыс. — 300 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

«Мы надеемся, что это будет играть профилактическую роль, мы не собираемся пачками сажать людей», — заверил первый зампред комитета Госдумы.

ИА REGNUM
 

25.11.2014