Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Беларусь. В столице построят музей «Минск Кристалла»

Построить на улице Октябрьской музей, магазин, кафе и открыть экскурсионный маршрут по производственной территории планирует ОАО «Минск Кристалл».

Это предприятие подлежало выносу за городскую черту, но поскольку такая процедура очень затратная, три года назад руководство страны поддержало идею частичного переезда, сообщают «Минск-Новости».

Сегодня вся логистическая служба и склады завода переместились в промзону «Колядичи». А на основной площадке в центре Минска намечены перемены. Весной нынешнего года была поддержана концепция преобразований производственной территории на улице Октябрьской.

Массовое производство водки в ближайшем будущем переместят на новую площадку, а в Минске оставят лишь линию по выпуску сувенирной и эксклюзивной продукции. Для этого построят еще одно здание, где будет храниться суточный запас материалов для производства. После намечено сооружение паркинга на 400 машино-мест вдоль проезда, проходящего за концертным залом «Минск». Рядом с паркингом и ближе к улице Ленина планируют построить здание, в котором разместятся музей производства, сверху – офисы. Еще несколько новых объектов расположатся вдоль улицы Ленина. Старые заводские строения и стену, которая ограждает сегодня территорию, снесут. На освободившемся месте планируются новые административные здания, в которых откроют несколько пивных пабов и магазин по продаже спиртных напитков, выпускаемых в Беларуси.

Задуман по территории завода и экскурсионный маршрут, который начнется в музее, затем по специальной стеклянной галерее приведет в историческое здание XIX века, где можно будет ознакомиться с процессом производства сувенирной продукции. После экскурсии посетителей ждут в магазине или на дегустации напитков в одном из пабов.

Концепция преобразования производственной территории недавно была рассмотрена на республиканском архитектурно-градостроительном совете. Членам совета предстояло решить, нет ли противоречий между озвученными предложениями и проектом детального планирования (ПДП), который был ранее разработан для этой территории. По ПДП предлагалось построить новый объект на месте существующего при заводе ФОКа, убрать артезианскую скважину. А вместимость паркинга доходила до 600 мест, причем он задумывался как перехватывающий, располагающийся в одной связке с метро. В ходе обсуждения выяснилось, что санитарно-защитная зона завода после его частичного выноса стала минимальной, а потому оставить ФОК можно, если это согласуют санитарные службы города. Не мешает преобразованиям и артезианская скважина, тем более что без нее завод не сможет нормально функционировать. Что касается паркинга, то решили, что нет смысла концентрировать большое количество машин в одной точке. Потому предложено не увеличивать вместимость запланированного в концепции гаража, а поискать дополнительные места для размещения аналогичных объектов в районе.

Серьезным оказался вопрос о реставрации исторического корпуса. Возникли разногласия: оставить фасад подлинным, очистив его от краски и реставрировав, или применить более современные технологии, чтобы сделать облик здания похожим на оригинальный, но выглядящим более эстетично. И научный руководитель охранного объекта, и члены совета были единодушны: правильнее сохранить исторический вид памятника промышленной архитектуры. Для начала надо очистить его от краски, а затем определить, каким методом реставрировать кирпичную кладку.


naviny.by
 

25.11.2014