Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"В рейтинге любимых брендов россиян все достаточно предсказуемо"

Любимым брендом россиян стал Samsung. Марка возглавила соответствующий рейтинг компании Online Market Research. По результатам опроса, следом идут Adidas и Sony. Лидирующие позиции производителей гаджетов и техники собеседников "Коммерсантъ FM" не удивили, однако отсутствие в тройке Apple оказалось неожиданностью.

Samsung стал любимым брендом россиян. Южнокорейская марка заняла первое место по результатам опроса компании Online Market Intelligence. На втором месте оказался Adidas, на третьем — Sony. По сравнению с прошлым годом сразу на две позиции в рейтинге поднялся Nike, теперь он на четвертом месте. На пятой позиции — Nokia. Финская компания опередила даже Apple. "Яблочный" бренд оказался шестым. Производители гаджетов и техники оказались на верхних позициях рейтинга, так как подобные устройства всегда в центре внимания, уверен генеральный директор агентства PRT Глеб Сахрай.

"По выбору российских потребителей можно сказать, что в целом, конечно, преобладают высокотехнологичные бренды. Это вполне логично, потому что они постоянно выпускают какие-то новинки, которые люди обсуждают. Статьи о технике и об автомобилях, безусловно, преобладают. Так как Samsung, например, безусловно, более доступен, чем автомобиль Volkswagen, BMW или что-то еще. Понятно, почему Samsung стоит на первом месте. Что касается Nokia, то люди еще в достаточно больших объемах пользуются старыми аппаратами Nokia", — пояснил Сахрай "Коммерсантъ FM".

То, что некоторые бренды попали на первые строчки рейтинга, объясняется не столько их особой маркетинговой стратегией в России, сколько массовым спросом, считает ведущий эксперт исследовательского холдинга "Ромир", президент Гильдии маркетологов Игорь Березин.

"Победили массовые бренды. Они коммуницируют на целевую аудиторию, прежде всего, на молодежную и среднюю возрастную, широко представлены в рознице. Все достаточно предсказуемо. Немного удивляет то, что Apple отстал и оказался на шестом месте. Можно было ожидать, что он войдет в пятерку или даже в тройку, с учетом активного старта iPhone 6", — отметил Березин.

Помимо общего списка любимых брендов, Online Market Intelligence составила рейтинг компаний по различным категориям.

По результатам опроса Online Market Intelligence, лучшей авиакомпанией был признан "Аэрофлот". В категории автомобилей победила BMW, компьютерной техники — ASUS. Среди газет первое место заняла "Комсомольская правда", а новостных сайтов — "Яндекс", который также стал лучшим интернет-сервисом. Кроме того, в категории мобильных приложений победили "Яндекс.Пробки". Любимым телеканалом россиян был признан ТНТ, а журналом — Cosmopolitan. В разделе кафе и ресторанов победителем стал "Макдоналдс". Среди сигарет больше всего ценится Winston, а любимым пивом стала "Балтика". Лучшей водкой россияне признали Absolut.

Исследование, посвященное любимым брендам россиян, проводилось на основе ответов 1,5 тыс. респондентов со средним и выше доходом, проживающих в городах-миллионниках.


"Коммерсантъ FM"
 

25.11.2014