Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Депутаты Архангельской городской Думы обсудили комплекс мер, направленных против курения и употребления алкоголя несовершеннолетними

Депутаты Архангельской городской Думы совместно с представителями прокуратуры обсудили актуальную для столицы поморья проблему «безалкогольных зон» вблизи медицинских и образовательных учреждений, а так же проблему продажи алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним. Об этом сообщает пресс-служба Архангельской городской Думы.
Дистанцию между магазинами и киосками, где разрешена торговля спиртным, и, в частности, школами и техникумами, определяют органы местного самоуправления. Это право делегировано им федеральным законодательством, и в отличие от ФЗ №15 об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма, устанавливающем обязательную «стометровку», здесь никаких ограничений нет.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Архангельской области Галина Королёва, цитата:

«Численность населения и плотность застройки в городах разнятся, и только муниципалитеты могут принять решение, соблюдая баланс интересов населения и бизнеса. Как ни прискорбно, на окраинах, в сельской местности многие небольшие продуктовые магазины выживают благодаря продаже спиртного: если они закроются, где покупать товары первой необходимости? Права граждан на приобретение алкоголя также должны быть ограничены в пределах разумного. С другой стороны, постановление мэрии в существующем варианте делает бессмысленным само введение минимальных расстояний».

Конец цитаты.

В большинстве муниципальных образований области размер «безалкогольных зон» вокруг школ и больниц — от 30 до 100 метров. В Архангельске — 10 и 20 метров, в зависимости от того, обособлена территория учреждения или нет. Для сравнения в городах с почти таким же количеством жителей: в Кирове - 15 метров; Череповце — 17,5 метров; Иваново — 50 метров; Калининграде — 30 метров, для школ — 65 метров.

В течение года в прокуратуру поступило порядка десяти жалоб от архангелогородцев на торговлю алкоголем вблизи образовательных учреждений. В список попали магазин «Корзина» ООО «Далия» (рядом — САФУ, детсад «Весняночка»); магазин «Калининский» ООО «Ксения», кафе ИП Дряхлициной (детсад «Загадка»); кафе «Природа» (политехнический техникум); ресторан «Хмель» (колледж культуры и искусства); «Алкомаркет «Апельсин» (школа №51); продуктовый магазин в поселке Талаги (школа №12, детсад №61).

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Архангельской области Галина Королёва, цитата:

«Формально федеральному законодательству постановление мэрии не противоречит, но по существу отвечает, прежде всего, интересам предпринимателей и не способствует пресечению пьянства в подростковой и студенческой среде. Еще в январе 2014 года мэру города была направлена информация о необходимости скорректировать этот правовой акт, однако изменений не последовало, и прокуратура Архангельска предъявила иск в суд».
Конец цитаты.

В середине ноября Октябрьский районный суд вынес решение в пользу мэрии: его планируется обжаловать в суде апелляционной инстанции. Возможно обращение в областное Собрание депутатов с предложениями по законодательной инициативе: установить на федеральном уровне если не сами расстояния, то хотя бы критерии для их разработки, а также предусмотреть проведение общественных слушаний по этим вопросам. Дополнительные материалы представлены и в Архангельскую городскую Думу.

Депутат Архангельской городской Думы Олег Черненко, цитата:

«В нормативных актах, увы, отсутствуют различия в определении наименьшего «метража» до точек торговли алкоголем для образовательных и, например, коммерческих медицинских или спортивных организаций, хотя здесь есть поле для поиска компромисса. В Петрозаводске, где местные власти также согласовали 10-метровую «безалкогольную зону», разразился скандал: родители школьников вышли на митинги. Никто не спорит с тем, что юридически все законно и увеличивать доходную базу бюджета надо, но в расстановке приоритетов получился серьезный перекос. По статистике, почти 40% учащихся 8-11-х классов выпивают раз в неделю и чаще! На муниципальном уровне сейчас уже мало что получится сделать — тенденции очевидны, однако этим вопросом занимаются в Госдуме: минимальное расстояние предлагается «централизованно» увеличить для всех регионов страны».

Конец цитаты.

К такому же принципу — можно разрешить продавать алкоголь в 10-20 метрах от частной стоматологии, но не от школы — сводится и позиция прокуратуры.

Как отмечают Борис Климов, Владимир Хотеновский и другие депутаты, если скрупулезно соблюдать рекомендованную «стометровку», спиртным в Архангельске можно будет торговать только в районе Окружного шоссе, а также на «пятачках» у Вологодского и Жаровихинского кладбищ. Туда и придется ездить тем, кто хочет просто купить бутылку пива или столового вина. Кроме того, как известно, алкоголь – один из самых маржинальных товаров: непродуманные решения могут не только стать фатальными для многих торговых точек, но и привести к повышению цен на продукты питания в мелкой рознице, развитию нелегальных каналов сбыта спиртного через службы такси, интернет и так далее, распространению контрафакта.

Заместитель председателя Архангельской городской Думы Максим Корельский, цитата:

«Мы можем в любой момент вернуться к оспариваемому постановлению, но не думаю, что это актуальная и насущная проблема, ведь при желании за алкоголем можно сходить и за 20 метров, и за 120. Эффективная и рабочая мера - законодательно закрепленный запрет продажи спиртного несовершеннолетним: штрафы исчисляются сотнями тысяч рублей, за повторные нарушения с 2011 года введена уголовная ответственность. Я много общаюсь с предпринимателями: этого запрета вполне достаточно, продавцы предупреждены строжайше. У меня в округе четыре школы. Ни от педагогов, ни от родителей жалоб не поступало».

Конец цитаты.

Между тем в Госдуме РФ активно обсуждаются еще две законодательные инициативы: ограничить места продажи алкоголя только супермаркетами и специализированными магазинами и убрать бутылки с прилавков — из зоны видимости покупателей, как это было сделано с сигаретами.


echosevera.ru
 

25.11.2014