Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
С нового года крымское пиво подорожает до 60 руб за бутылку

С вступлением в силу норм российского законодательства с 1 января 2015 года крымские марочные и крепленые вина становятся вне закона, а бутылка пива комбината "Крым" подорожает до 60 руб. Об этом сегодня на заседании президиума Госсовета Крыма заявил глава парламентского комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Перт Запорожец.

Он обратил внимание членов президиума на 2 неурегулированных вопроса в сфере производства алкогольной и безалкогольной продукции в преддверии вступления в республике в силу законодательства РФ с 1 января 2015 года. "Это касается пива и крепленых марочных вин, - пояснил Запорожец. - В Российской Федерации законодательством не предусмотрена /продукция/, как крепленые и марочные вина, а у нас налажено производство и крепленые марочные вина имеют мировое признание и награды".

По мнению Запорожца, крымскому руководству необходимо приложить максимум усилий, чтобы учесть интересы крымских виноделов и добиться внесения в российское законодательство продукцию "крепленые марочные вина". "Ничто не может сравниться с нашими мускатами, портвейнами и другими креплеными винами, - подчеркнул Запорожец. - К сожалению, решение этого вопрос пока задерживается, а первое число совсем скоро".

Законодательные новшества в производстве пива, по мнению главы комитета, напрямую коснутся наполнения республиканского бюджета. "Пивобезалкогольный комбинат "Крым" уплачивает акциз чуть больше 1 грн /3,4 руб/. В Российской Федерации по законодательству на пивную продукцию накладывается акциз в размере от 15 до 18 руб, - отметил Запорожец. - Если такой акциз будет уплачивать наш комбинат, цена бутылки пива достигнет 60 руб, а значит тот показатель в проекте бюджета в 0,5 млрд акцизного сбора от пивобезалкогольного комбината "Крым" мы не получим".

Глава комитета считает, что в доходную часть проекта бюджета необходимо вносить изменения, иначе будет недовыполнение.

"Пить надо бросать вообще-то, и вести здоровый образ жизни", – резюмировал выступление члена президиума спикер Госсовета Владимир Константинов.

В конце октября севастопольские виноделы выступили с предложением продлить переходный период до перестройки производств по российским стандартам и принятия федерального закона "О развитии виноградарства и виноделия в РФ", который уже внесен в Госдуму. До изменений в законодательство вина относятся к спиртосодержащей продукции, что некорректно по отношению в вину, которое производится в Севастополе и Крыму.

Особенности местных товаропроизводителей необходимо отразить в региональном законе виноградарстве и виноделии. В Севастополе уже разработан проект такого закона и опубликован для общественного обсуждения.
 
Крыминформ
25.11.2014