Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ограничения на ПЭТ-упаковку для пива принесут Ростовской области миллиардные недоимки по налогам

Консолидированный бюджет Ростовской области может недосчитаться миллиардов рублей налоговых поступлений в случае, если будет принят федеральный закон, предполагающий фактически полный запрет на производство пива в полимерной потребительской таре (далее – ПЭТ-упаковка). Об этом директор филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Ростов» Эдуард Бражинскас заявил в ходе круглого стола, организованного донским бизнес-омбудсменом Олегом Дерезой. На данный момент закон принят Госдумой в первом чтении и в скором времени поступит на второе. Отметим, что 50% всего пива в России выпускается именно в такой упаковке.

По словам Бражинскаса, на ростовском заводе функционируют 2 производственные линии, разливающие пиво в ПЭТ (мощности 3 тыс и 3,8 тыс. далл). Это половина всей мощности завода. В случае принятия закона эти линии придется заморозить.

«Это существенно повлияет на экономику не только предприятия, но и на доходную часть консолидированного бюджета Ростовской области. За 9 месяцев 2014г. мы по акцизам перечислили в бюджет региона порядка 3,4 млрд руб. В случае принятия закона мы останемся без половины производства, придется увольнять часть работников, соответственно потеряет и бюджет. Мы не сможем так быстро перестроить производство, к тому же это потребует инвестиций в суммах, которыми мы сейчас не располагаем. По сути, это будет крах отрасли, в таких условиях работать будет невозможно», - заявил директор «Балтика-Ростов».

Отметим, что по итогам 2013г. потери областного бюджета от закрытия завода Efes Rus и сокращения на 13,3% объемов производства на "Балтике-Ростов" в донском минфине были оценены в 2,5 млрд руб.

Кроме того, потеряет бюджет и от смежных с пивной отраслей. Речь идет о малых и средних предприятиях, которые по договору аутсорсинга выпускают для производителей пива ПЭТ-упаковку, крышки и тд. Такие предприятия вынужденны будут закрыться.

«Это потянет за собой всю цепочку. Для той же «Балтики-Ростов» несколько малых и средних предприятий выпускают пресс-формы и тд. Они купили соответствующее оборудование, выпускают продукцию. И сейчас на полном цикле производства это все предлагается остановить. Государство должно регулировать потребление алкоголя, в том числе и пива, однако делать это надо постепенно, чтобы бизнес успевал перестраивать производство под новые условия», - пояснил уполномоченный по правам бизнесменов Ростовской области Олег Дереза.

По словам исполнительного директора НКО «Союз российских пивоваров» Вячеслава Мамонтова, четких обоснований необходимости введения запрета на пиво в ПЭТ-упаковке участники рынка до сих пор не услышали. Он признает, что в стране существует проблема с потреблением алкоголя, но кроется она, по его словам, не в пиве, а в крепком алкоголе, доля потребления которого составляет до 50% в общей сумме потребляемых в России спиртных напитков.

«Спад в нашей отрасли принесет убыток и сельскому хозяйству, и торговле, малому и среднему бизнесу. Одно рабочее место в пивной отрасли дает от 10 до 12 рабочих мест в смежных отраслях. По сути, этот запрет направлен против всей нашей индустрии. Мы не против ограничений, однако они должны быть разумными и понятными, и приниматься не сразу», - говорит Мамонтов.

Похожего мнения придерживается и директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов. По его словам, если федеральный закон будет принят в нынешнем виде, отечественные предприятия по выпуску пива снизят объемы своего производства на 50%. Одномоментно рынок перестроиться не сможет.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что закон если и необходим, то должен предполагать введение запрета не ранее 2017г. По словам производителей, за этот срок они смогут переориентировать логистику, маркетинг, производство на работу в новых условиях.

Добавим, что федеральный закон о запрете производства пива в ПЭТ-упаковке объемом свыше 0,5 литра, принятый в первом чтении Госдумой РФ, должен был поступить на второе чтение в ноябре, однако задержался в федеральном правительстве, которое решило подготовить свои предложения. По мнению экспертов, именно от этих предложений Госдума будет отталкиваться при повторном голосовании за закон.

По словам Олега Дерезы, в правительстве Ростовской области уже высказались против принятия закона в его нынешнем виде. Такое же заключение дали еще 50 регионов РФ. В настоящее время бизнес-омбудсмены различных субъектов, в том числе Ростовской области, готовят свои резолюции по этому закону. Резолюции объединят в единое обращение, которое будет передано в Госдуму РФ.



РБК
 

25.11.2014